Группы инвалидности в Украине: виды, список заболеваний и порядок оформления

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 41 оценка, среднее: 2,76 из 5.
Регулирование в сфере социального обеспечения людей с инвалидностью осуществляется на основе целого ряда нормативных актов. Это касается, в том числе, и процедуры установления инвалидности, порядка ее оформления и оказания финансовой помощи.

Социальная политика Украины направлена на то, чтобы создать условия для полноценной жизни людей с инвалидностью, тем, кто в силу врожденных или приобретенных заболеваний, травм и дефектов сталкиваются с различными физическими или психическими ограничениями. Украина как государство нацелена на построение безбарьерного общества, где каждый гражданин имеет доступ ко всем услугам, пользуется поддержкой государства и не остается один на один со своими проблемами.

Виды инвалидности

На сегодняшний день в Украине разделяют 4 группы инвалидности:

  • 1А;
  • 1Б;
  • 2 группа;
  • 3 группа.

Разделение 1 группы на подразделы продиктовано тем, насколько человек неспособен к самообслуживанию. Так, 1А – инвалиды, которые полностью зависят от других лиц, они не способны к самообслуживанию. 1Б – это люди, способные лишь частично выполнять социально-бытовые функции.

Кроме разделения на основные группы инвалидности в Украине также существует разграничение по сроку ее действия. Такое разделение применимо только к 2 и 3 группе, так как первая группа относится к пожизненной инвалидности.

  • Бессрочная инвалидность или без переосвидетельствования устанавливается тем категориям инвалидов, которые испробовали все методы реабилитации, но не смогли вылечить заболевание. Так же это относится к тем, кому реабилитация не может в принципе помочь. К примеру, культя конечности, поскольку протезирование не устраняет само заболевание, а лишь обеспечивает возможность выполнения функций по самообслуживанию.
  • Инвалидность с переосвидетельствованием действует 1-3 года в зависимости от решения медико-социальной экспертизы. В течение срока необходимо провести все процедуры по реабилитации, после чего проводится проверка и оценка влияния процедур на улучшение состояния инвалида, после чего может быть принято решение о продлении инвалидности на определенный срок или бессрочно. Также может быть принято решение о снятии инвалидности или переоформление на другую группу.

Некоторые работодатели считают, что только 3 группа инвалидности является рабочей в Украине, однако в соответствии с законодательными актами, присвоение 1 группы не лишает человека трудоспособности. К заболеваниям, при которых можно работать, относятся практически все, начиная с 1Б группы, к которой относятся, в том числе, и инвалиды-колясочники.

При каких заболеваниях дают инвалидность в Украине?

Полный список заболеваний, при которых устанавливается инвалидность той или иной группы, указан в соответствующих приказах Министерства здравоохранения Украины и постановлениях Кабинета министров, а также в законе про инвалидность. Особое внимание уделено перечню заболеваний для установления 2 группы инвалидности в Украине, а также третьей группе.

Ко второй группе инвалидности в Украине относят такие заболевания как:

  • Цирроз печени с осложнениями;
  • Отсутствие легкого при нарушениях в дыхательной работе второго;
  • Необратимое ухудшение зрение и опущение верхнего века на оба глаза, при соответствии определенным критериям слепоты, поскольку инвалиды по зрению есть в каждой группе. В том числе и 1А;
  • Паралич нижних конечностей;
  • Дефекты черепа;
  • Культя бедра при невозможности протезирования, культя обеих ног в районе голени или ложная культя нижних конечностей, а также культя одной конечности в сочетании с другим заболеванием, подходящим по критериям 3 группы инвалидности;
  • Психическое заболевание, которое относится к перечню заболеваний 3 группы инвалидности в Украине, но длится более 10 лет.

Также в эту группу входят и некоторые другие заболевания, которые делают невозможным полное самообслуживание без использования дополнительных приспособлений или помощи посторонних лиц. Инвалиды 2 группы не требуют постоянного ухода, однако болезнь или врожденный порок очень ограничивают их в обыденной жизни.

Наиболее большой список болезней, при каких дают инвалидность в Украине, относится к 3 группе. Однако стоит отметить, что удаление почки входит в перечень заболеваний для получения инвалидности в Украине. При наличии только одной почки группу инвалидности дают только при наличии сопутствующих заболеваний, к примеру, серьезная почечная недостаточность.  А вот вывих тазобедренного сустава или онкология могут стать причиной обращения в МСЭ за инвалидностью 3 степени.

Важно понимать, что инвалидность не статическое состояние, даже если вы относитесь к категории с пожизненной группой. Переосвидетельствование делает возможность установить ухудшение или улучшение состояния, поскольку государство следит за выполнением программы по реабилитации. Однако при отсутствии необходимости проходить постоянную проверку перед комиссией, можно упустить момент перехода в более социально-защищенную группу в связи с ухудшением состояния или появлением дополнительных заболеваний, которые не всегда связаны с основным.

Как оформить инвалидность в Украине в 2024 году?

Возможность установления инвалидности в первую очередь обсуждается с лечащим врачом по месту проживания. Инициатором получения инвалидности может стать как сам врач, так и пациент. В любом случае порядок оформления и документы обсуждаются с врачом по месту жительства.

Консультация с местным специалистом необходима для того, чтобы понять, как оформить инвалидность в Украине, не потому, что он точно знает, при каких заболеваниях в Украине дают инвалидность. А потому что это облегчает работу областных больниц и комиссий, а участковый врач представляет своего пациента перед комиссией, как специалист, максимально полно ознакомленный с диагнозами.

Чтобы  получить группу инвалидности в Украине, необходимо сдать анализы у соответствующего врача, который выпишет вам направление в МСЭ, куда необходимо предоставить такие документы:

  • Оригинал и ксерокопия паспорта;
  • Нотариально заверенная копия трудовой книжки и справка о доходах;
  • Амбулаторная карта, в которой обязательно должны быть данные недавних анализов и записи лечащего врача о диагнозе. Если в результате заболевания вы неоднократно направлялись на стационарное лечение, необходимо предъявить также оригиналы и ксерокопии выписок из больниц;
  • Заявление на освидетельствование;
  • Акт по форме Н1, если заболевание связанно с производством (травма или профессиональная болезнь).

После того, как комиссия вынесет решение о признании вас инвалидом, вы получите справку об инвалидности и программу реабилитации. Данные о прохождении комиссии будут отосланы по месту работы, учебы, в больницу по месту проживания, а также в отдел социальной защиты. Все эти учреждения будут отслеживать ваши действия в соответствии с программой реабилитации.

Порядок оформления может быть изменен в случае, если претендент на инвалидность проживает в отдаленном населенном пункте или не может присутствовать на решении комиссии. В таком случае решение выносится заочно на основании пакета документов, которые предоставляет лечащий врач. Обследование перед экспертизой может быть сделано на дому.

Существует категория людей, решение об инвалидности которых не выносится заочно. Это:

  • Пациенты с актом по форме Н1 (травма на производстве или профессиональная болезнь);
  • Военнослужащие, которые получили травму в момент прохождения службы.

В случае несогласия с решением комиссии в течение 1 месяца можно подать заявление на обжалование решения.

Важно! Ныне действующая в Украине система определения инвалидности, по мнению депутатов и чиновников, давно устарела. Ожидается, что в скором времени Украина откажется от определения инвалидности по группам, перейдя на систему расчета степени потери трудоспособности.

Эта инициатива соответствует рекомендации Всемирной организации здравоохранения и приблизит страну к имплементации действующего в странах Европейского союза Международного классификатора функциональности (МКФ).

Также важно знать, что на период действия военного положения в Украине и спустя три месяца после отмены такого режима оформление статуса инвалидности доступно в заочном режиме. Подтверждение инвалидности в течение указанного периода не требуется. Для временно перемещенных лиц получить направление на МСЭК можно у семейного врача по месту жительства. Для обращения к врачу не обязательно заключать декларацию.