Как получить медицинскую справку для водителя в Украине?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 21 оценка, среднее: 3,00 из 5.
Одним из условий безопасного дорожного движения является то, как себя чувствует водитель, находясь за рулем транспортного средства. Прохождение медицинского осмотра и выдача медсправки водителю – обязательное законодательное требование при получении водительских прав в Украине.

Разберемся подробнее, в каких случаях требуется медицинская справка для водителей, как и где ее получить в Украине и сколько стоит процедура получения этого документа. Также раскроем ответы на другие вопросы, напрямую касающиеся данной тематики.

Важно! Получение медицинской справки водителя (форма 083/о) потребует прохождение следующих специалистов: хирурга, офтальмолога, отоларинголога, невропатолога и терапевта.

Для чего нужна медицинская справка водителю?

В первую очередь, медсправка для водителя необходима всем кандидатам на получение водительских прав. Без данного документа легально права на управление транспортным средством в Украине не получить. Кроме этого, медсправка потребуется:

  1. При получении водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортным средством.
  2. При открытии другой категории и сдачи экзамена.
  3. При восстановлении утерянного (украденного) водительского удостоверения.
  4. При трудоустройстве на должность водителя.
  5. При внесении изменений в водительское удостоверение.
  6. При прохождении техосмотра.

Важно! Медицинская справка для автошколы не нужна, ее следует заблаговременно подготовить и предъявить при сдаче экзаменов в Сервисных центрах МВД (бывшие МРЭО).

Где и как получить медсправку?

Медицинская справка для водителей (форма 083/о) выдается в соответствии с Положением о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утвержденное Министерством здравоохранения и Министерством внутренних дел Украины 31 января 2013 года. (https://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0308-13).

В этом документе можно самостоятельно найти ответ на вопрос, как сделать медицинскую справку на права. Согласно Положению, справка заполняется и подписывается председателем медицинской комиссии. В справке делаются отметки напротив соответствующей категории транспортного средства или отметка о непригодности для управления ТС. Сведения, внесенные в медицинскую справку, скрепляются не только подписью председателя комиссии, но и печатью медицинского учреждения, выдавшего справку.

Выдача медсправки осуществляется после предъявления удостоверения личности водителя (паспорта, военного билета и т.д.), а также двух фото размером 3×4 см.

Осмотр у названных выше специалистов (хирург, офтальмолог, отоларинголог, невропатолог и терапевт) можно пройти в частном медучреждении, поликлинике по месту прописки/проживания или непосредственно в самой автошколе. Как правило, в автошколах о наличии такой услуги сообщается дополнительно.

Порядок прохождения врачей выглядит следующим образом:

  1. Освидетельствование у нарколога и психиатра. Экспресс-проверка на алкоголь.
  2. Обход специалистов. Очередность не играет роли.
  3. Лабораторные анализы. Сюда входит общий анализ мочи и крови, флюорография, ЭКГ (по направлению терапевта). А также анализ крови на предмет установления резус-фактора.

Для получения справки нужно пройти осмотр у таких специалистов:

  • терапевт;
  • офтальмолог;
  • невропатолог;
  • хирург;
  • отоларинголог;
  • гинеколог (для женщин).

Перечень анализов и обследований:

  • анализ крови на определение группы и резус-фактора;
  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • анализ крови на содержание глюкозы;
  • ЭКГ;
  • флюорография;
  • обследование вестибулярного аппарата;
  • и обследование остроты зрения.

Записаться на консультацию можно в Центральной поликлинике МВД Украины по номеру (044) 256 03 65.

Важно! Водители, специализирующиеся на регулярных пассажирских и грузоперевозках, проходят медкомиссию ежегодно в обязательном порядке. Сроки прохождения регламентируются законодательством Украины.

Когда нужно проходить медосмотр?

Получение медицинской справки для водительских прав подразумевает прохождение медосмотра не только при получении первого водительского удостоверения но и в других случаях:

  • Один раз в десять лет медицинскому освидетельствованию подвергаются водители, возраст которых не превышает 55 лет;
  • Один раз в три года обязательно проходят медкомиссию автовладельцы, чей возраст от 55 до 75 лет включительно;
  • Водители старше 75 лет проходят медосмотр ежегодно.

Водители, занятые профессиональной перевозкой пассажиров или грузов, обязаны проходит медицинский осмотр ежегодно.

Если нет желания стоять в очереди в поликлинике, то сделать медсправку для водителя можно в специальных сервисах, которые оказывают сертифицированные услуги по оформлению различных документов. Как правило, такие сервисы оформляют не только медсправку на получение прав, но и:

  • для трудоустройства водителем;
  • для прохождения очередного или незапланированного ТО;
  • для получения удостоверения водителя международного класса и т.д.

При этом, от клиента таких сервисов потребуется удостоверение личности (паспорт), фотки 3×4 и справки от невропатолога и нарколога. Документы от последних двух специалистов, как правило, можно получить в этом же сервисном центре. Цена вопроса – от 450 грн. Зато быстро, надежно и не отнимает много времени.

Ознакомиться с полным перечнем заболеваний и недостатков, которые препятствуют управлению транспортным средством, можно, пройдя по ссылке https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0031-00. Здесь содержится полный текст Перечня, который утвержден Минздравом и зарегистрирован в Минюсте Украины.

Комментарии

  1. Аватар
    Андрей Семиошин

    Подскажите пожалуйста, является ли военный билет обязательным документом для получения справки в поликлинике?

  2. Аватар
    Евгений Алексеев

    Я даже специально зарегистрировался.
    Ваш текст : «При этом, от клиента таких сервисов потребуется удостоверение личности (паспорт), фотки 3×4 и справки от невропатолога и нарколога. Документы от последних двух специалистов, как правило, можно получить в этом же сервисном центре. Цена вопроса – от 450 грн. Зато быстро, надежно и не отнимает много времени.»
    Вы же сам подталкиваете к взятке за мед. комиссию. Не одно учереждение, кроме глав. больницы, не оказывает подбных услуг. Это просто плата за «тебе нен нужно будет бегать, мы всё сделаем». И потом эти люди выезжают в город.
    Учим страну жить без корупции, но она на кажом шагу и свободно распростроняется интернет ресурсами.
    Так нельзя!

    • УкрСтрахование
      УкрСтрахование

      Сертифицированные медицинские центры имеют право оформлять справки (форма 083/о) в автошколу или в Сервисный центр МВД при замене водительских прав. Такие центры являются удобной альтернативой муниципальной поликлинике, поскольку оформление справки проходит в короткие сроки. При этом достоверность(подлинность) справки гарантируется медицинским центром, выдавшим такую справку.
      Обращаем внимание, что изготовление и сбыт фальшивых документов карается уголовной ответственностью согласно ст.358 «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов». Статьей предусматривается наказание от крупного штрафа до ограничения свободы сроком до трех лет.

      • Аватар
        Виктория Месевря

        Пожалуйста, подскажите сертифицированный сервисный центр? Куда можно обратиться официально.
        Спасибо за ответ.