Как восстановить водительские права в Украине? Порядок и стоимость восстановления

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 22 оценки, среднее: 3,32 из 5.
Современную жизнь практически невозможно представить себе без различных документов, среди которых паспорт, ИНН и, разумеется, водительские права. Естественно, при утере одного из этих документов, необходимо срочно заняться их восстановлением. В данной статье мы детально рассмотрим процедуру восстановления водительских прав, а также какие документы для этого нужны?

К сожалению, если у вас украли водительские права или вы их просто потеряли их, можно обратиться в полицию с заявлением. Если поиск украденных или утерянных водительских прав не увенчаются успехом, нужно восстановить утерянные (похищенные) документы.

Итак:

  • Как восстановить утерянные или просроченные документы?
  • Сколько стоит восстановить водительские права?

Процедура восстановления водительских прав при утере в 2024 году заключается в том, что автовладелец (автомобилист) обращается в Территориальный сервисный центр МВД (бывшие МРЭО), предъявляет документы и сообщает о факте утери. Далее рассмотрим, какие потребуются документы для восстановления украденного или утерянного водительского удостоверения.

Как восстановить водительские права при утере?

Какие документы нужны для восстановления водительских прав?

Если водительское удостоверение было потеряно, то автовладелец обращается в Сервисный центр МВД и сообщает об утере. При этом от автомобилиста потребуются такие документы:

  • Паспорт;
  • Копия ИНН (идентификационный номер налогоплательщика);
  • Медицинская справка.

В том случае, если документы были украдены, необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже, получить справку о том, что права были украдены. Затем порядок действий такой же, как и при утере воительских прав: обратиться в Сервисный центр МВД и предъявить:

  • Паспорт
  • Копию ИНН (идентификационный номер налогоплательщика)
  • Медицинскую справку
  • Справку из полиции о факте кражи

Стоимость услуги (Сервисный центр МВД)

  • Выдача водительского удостоверения в случае окончания учебы и сдачи экзамена – 1185 грн
  • Обмен водительского удостоверения при открытии новой категории – 1185 грн
  • Обмен водительского удостоверения в случае открытия более низкой категории – 935 грн
  • Обмен водительского удостоверения, которое было выдано впервые на 2 года – 515 грн
  • Выдача дубликата воительского удостоверения в случае кражи – 515 грн
  • Обмен водительского удостоверения в случае изменения персональных данных – 515 грн

Срок выполнения услуги составляет 5 рабочих дней

Что делать если вы потеряли права за рубежом?

Согласитесь, что если неприятности происходят в родной стране, то и решать их несколько проще. Совсем другое дело, если вы потеряли свои права за границей. Естественно для того чтобы восстановить водительские права вам понадобится обратиться в сервисный центр по месту проживания, то есть сначала нужно вернуться в родную страну.

Но не оставлять же автомобиль без присмотра? Конечно же, можно поручить перегнать машину своему другу или знакомому, однако в некоторых случаях это просто невозможно. В первую очередь необходимо обратиться в местные правоохранительные органы с заявлением о факте пропажи водительских прав. После этого, вы получите справку о том, что заявляли о пропаже документа на право управления транспортным средством.

Далее можно действовать следующим образом:

  • Вернуться домой для восстановления прав в Сервисном центре МВД;
  • Оформить международные права, что позволит вам сразу вернуться за руль автомобиля. Для этого нужно будет обратиться в местный орган, выдающий права на управление транспортным средством.

Важно! Восстановление утерянных или украденных водительских прав за рубежом производится на общих основаниях.

Восстановление водительских прав после лишения их судом

К сожалению, водительские права могут быть не только утеряны. Их могут изъять по  решению суда. Чаще всего это происходит из-за вождения в состоянии опьянения, после отказа прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, причиной лишения прав может быть ДТП, которое повлекло за собой серьезные травмы или гибель человека.

Разумеется, это решение можно обжаловать и в случае успеха – вернуть себе права. Для этого необходимо грамотно подготовиться к судебному процессу, ведь решения апелляционного суда не подлежит обжалованию и является окончательным. Если это не получится сделать, то необходимо дождаться окончания, установленного судом срока, в течение которого вы не имеете права управлять автомобилем. Только после этого вопрос о восстановлении водительских прав снова станет актуальным.

Порядок восстановления водительских прав, после лишения их судом, регламентируется Постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами». Для этого понадобится заново пройти сдачу теоретических и практических экзаменов по вождению на транспортном средстве той категории, которая была указана в решении суда о лишении водительских прав.

Коротко процесс восстановления водительских прав после лишения выглядит следующим образом:

  • Пройти медицинский осмотр для получения медицинской справки 083;
  • Обратиться с заявлением в сервисный центр МВД по месту проживания;
  • Сдать практический и теоретический экзамены.
  • Оплатить административные услуги и бланковую продукцию.

При этом у вас должны быть паспорт и постановление суда о лишении водительских прав.

Что делать, если украли техпаспорт?

Если помимо прав украли еще и техпаспорт, необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением о краже. Затем пройти внеплановый техосмотр.

Как восстановить просроченные водительские права?

Как известно, права могут выдаваться на определенный срок и порой случается так, что человек просто забывает вовремя поменять их на новые. Также нельзя забывать и о том, что после внесения изменений личных данных водительские права считаются действительными только в течение недели.

Помните, что просроченные водительские права не являются поводом для назначения штрафов. Впрочем это не отменяет того факта, что вам нужно будет получить новые документы. Для этого понадобятся:

  • Медицинская справка;
  • Паспорт;
  • Водительское удостоверение с истекшим сроком действия.

В данном случае, процедура будет полностью аналогичной обычному получению водительских прав, за исключением одного важного пункта – отсутствия необходимости повторно сдать теоретические и практические экзамены по вождению. Все необходимые процедуры можно будет пройти всего за один день.

Комментарии

  1. Аватар
    Александр Орлов 85

    Добрый день! У меня были изъяты права и выдоны временные ещё 2012г. Полочилось так что машину продал и провами не занимался. Сейчас хочю востоновить прова, но не могу найти эти старые временные но они всё равно давно просроченные. Что мне делать с чего начинать, или заново надо сдавать?

  2. Аватар
    Александр Семенов

    Добрый день. Я сам из Луганска , потерял водительское удостоверение. У меня вопрос где я могу взять медицинскую справку? Конкретней где ее взять в г. Северодонецк? Спасибо.

  3. Аватар
    sosisich24817 123

    Добрый день. Если права были до 2045 года мне при восстановлении дадут на тот же срок или по новому на пару лет которые ?

  4. Аватар
    Максим Почтарь

    Добрый день! Я написал заявление в полицию об утере прав. Как долго ждать ответ с полиции и как долго мне их будут восстанавливать?

  5. Аватар
    Сергей Огневенков

    Добрый день. Украдены украинские права в Польше. Получил я их в Киеве. Могу ли я восстановить права не в Киеве а в другом городе Украины, например во Львове. Документы необходимые имею с собой.

  6. Аватар
    Yliusha Nikolea

    Здравствуйте друзья! Сам я из Черновцы. В пятницу потерял права в Италии, мне в следующем понедельнике ехать на родину. Скажите как мне быть!? Можно кто то без меня зделать права в Украине и отправить мне их сюда!? Или только ехать самому и все зделать!?
    У вас в статье написано что можно зделать международные права! Можете по подробнее объяснить!? Что и куда нужно обращятся!? Спасибо большое. Я уже был у Carabinieri зделал заведение…
    Но права мне нужны через неделю! Как быть друзья!? Спасибо!

  7. Аватар
    Павел Полищук

    Как получить водительские права категории d

  8. Аватар
    Hot D

    У меня была украдена сумка с документами( права, тп, паспорт). Можно ли по справке, которую мне выдали в ДМСУ ( на енй указана моя прописка, номер старого паспорта и тд) восстановить права?

  9. Аватар
    Лена

    Что делать, если водительское удостоверение (пластик) порезали ножницами на 3 части?

  10. Аватар
    Андрей Коряшкин

    Утеря прав, нужна ли мед.справка для восстановления?

  11. Аватар
    ЕВГЕНИЙ

    Потерял права ((( нашёл сппавку об сдаче экзаменов ))) мне повезло и что делать дальше? Огромное спасибо!!!

    • Аватар
      Сергей

      Обратится в сервисный центр отстоять очередь заплатить пошлину написать заявление,сфоткают и получите права

  12. Аватар
    Сергій

    Я утерял права! Справи о окончании курсов нет!сдавал в 1994 г! Что делать?

  13. Аватар
    Сергей

    Помощь в восстановление водительских прав после лишения их судом.

  14. Аватар
    Yulia

    Я гражданка Белоруси, мои права белорусского образца были украдены в Испании, проживаю на территории Украины 10 лет по ПМЖ, украдены все дрмументы, паспорт, Пмж. Их восстанавливают минимум 3 месяца через бел посольство. Выехать в Беларусь для восстановления прав я тоже не могу, у меня нет никаких доков на руках! Вопрос в том, могу ли я восстановить или получить права и тех паспорт на авто, регистрация которого украинская, в Киеве до получения всех доков, без авто 3 месяца я просто не выживу! Имеются фотографии всех украденых документов. Спасибо!

  15. Аватар
    Юлия

    Важно, при себе иметь мед.справку!

  16. Аватар
    костя

    подскажите пожалуйста ,что делать в такой ситуации когда машина в Луганске без тех паспорта,а в мвд Украины говорят нужна машина физически.замкнутый круг.

  17. Аватар
    руслан

    украли пару год назад права з документами получил новие недавно вернули старие права вони дийсни

  18. Аватар
    Вова

    Возможно ли восстановить украинские права в России документы и справки о бокончании ДОСААФ есьть

  19. Аватар
    Олег

    Добрый день. Я нахожусь в Португалии, потерял вод. права кат. С. я учился в 1994 г.в ЧЕРНОВИЦКИЙ ДОСААФ . Консульство смогло зделать бумаго со всеми даными , номер , серия и год выдачи , права без ограничения продолжительности . Бумаг из школы нет. Что делать ?

  20. Аватар
    Георгий

    Как долго их восстанавливают

  21. Аватар
    Владислав

    Добрый день, утеряны права, нужны ли медицинские справки при восстановлении?

  22. Аватар
    женя

    Сообщение…що робити якщо вмене в зоні ато при обстрілі згоріли права що робити і які папери треба подавати в мрео.

  23. Аватар
    Рома

    Если в Польше за вождения в нетрезвом виде лишили прав то в Украине я смогу их восстановить

    • Аватар
      Руслан

      А смысл ???? Вас и в Украине лишат прав за вождение в нетрезвом виде ! Мозги нужно восстановить , а не права !

    • Аватар
      Жорж

      А нахрена ты их с собой брал? Сел за руль пьяным выкинь права. Получил бы штраф и все в Украине никто бы ни сном ни духом про ьвои приключения у ляхов 🙂

    • Аватар
      Артём Кузьменко

      Рома дай свои данные нужно спросить что то?

  24. Аватар
    Николай г Торецк

    Необходимо ли походить тетирование при восстановлении водительских прав

    • Аватар
      Николай г Торецк

      права утеряны 22.06.2017.какие необходимо предоставить документы.Аналогично с техпаспортом

      • Аватар
        Владислав

        Николай, восстановили права, не подскажете, какие нужны документы??мед.справки нужны?

  25. Аватар
    Оля

    А мед. справку при восстановлении прав уже не надо?

  26. Аватар
    Николай

    День добрый я хотел узнать. У меня лишение прав по 130 статьи. Суда не было так как не правильно составлен протокол. После изъятия прав прошло 7 месецов суда не было права не хотят отдавать.как мне поступить