Автострахование в Украине

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 1 оценка, среднее: 5,00 из 5.
Автострахование — это вид страхования, направленного на защиту водителя и владельца транспортного средства от возможных рисков. Во всех странах мира, в том числе и в Украине, страховые случаи, и, соответственно, полисы разбиты на такие виды автострахования:
  • Страхование ответственности при ДТП;
  • Страхование целостности (имущественное страхование) транспортного средства.

К первому виду относятся полисы ОСАГО и ДСАГО, ко второму – КАСКО.

Виды автострахования

Система автострахования в Украине, как и во многих других странах, предусматривает добровольное и обязательное автострахование.

ОСГПОВНТС – обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств – более известное как «полис ОСАГО» или «автогражданка». Слово «обязательное» значит, что он должен быть оформлен на каждое транспортное средство, выезжающее на проезжую часть (кроме велосипедов). Скутеры, мотоциклы и электромобили ОСАГО тоже не обходит. За отсутствие полиса обязательной «автогражданки» сотрудники дорожной инспекции выписывают штраф.

Зачем нужно обязательное автострахование?

Делается не для того, чтобы помочь страховым компаниям продать свои услуги, а для того, чтобы в равной мере защитить участников ДТП (как виновника, так и пострадавшего). Если ваше транспортное средство станет виновником аварии без полиса, всю сумму стоимости ремонта пострадавших автомобилей и лечение людей должны будете оплатить вы. По закону это так в любом случае, независимо от того, кто и в каком состоянии находился за рулем. Если полис ОСАГО есть, то полное или частичное возмещение убытков ложится на страховую компанию. Поэтому наличие у вас полиса автоматически свидетельствует о том, что вы сможете выплатить пострадавшим необходимые компенсации.

Поскольку автострахование ОСАГО – это обязательный полис, нормируемый законом, то и покрывает он только средний размер ущерба от ДТП в Украине, а именно:

  • 160 тыс. грн ущерба, причиненного транспортному средству;
  • 320 тыс. грн ущерба жизни и здоровью людей.
  • лимит выплат по Европротоколу составляет 800 тыс. грн

Эти суммы – максимальные, которые могут быть выплачены каждому пострадавшему. А если вы хотите финансово обезопасить себя и от более серьезных происшествий – для этого существует полис ДСАГО (ДСЦВВНТЗ), то есть добровольное автострахование гражданской ответственности. ДСАГО, в зависимости от условий полиса, может возмещать ущерб поверх ОСАГО на сумму от 80 тыс. и выше.

Автострахование авто от других факторов риска

Кроме ущерба вследствие ДТП владелец транспортного средства может застраховаться от более широкого спектра рисков: угона, поджога, вандализма и т.п.

Невредимость вашего авто, а заодно и ваше спокойствие, страхуется полисам КАСКО (комплексное автомобильное страхование кроме ответственности). Этот полис покрывает риск угона, повреждения вашего автомобиля в ДТП, форс-мажоры и стихийные бедствия, урон, нанесенный животными и случайным падением посторонних предметов (веток, сосулек, деревьев) и стоимость повреждений дополнительного оборудования.

А если в кредит?

В случае, когда вы покупаете автомобиль в кредит, банк-кредитор будет предлагать вам страховщиков-партнеров, настаивая приобрести у них и КАСКО, и ОСАГО. Безусловно, имущество, взятое в кредит, нуждается в страховке, но ее условия могут быть невыгодны по цене или объему.

Поэтому, в первую очередь нужно внимательно ознакомиться с кредитным договором. Если вы берете кредит на «акционных» условиях, и для его получения нужно приобрести страховые услуги в конкретной СК.

Второй вариант – если страхование возможно только в аккредитованных банком СК. Здесь уже легче – среди этих самых аккредитованных есть 1-2 крупных страховщика. Помните, банки не имеют права требовать у вас заключения страхового договора с конкретной компанией – это нарушение законов «О защите прав потребителей» и «О банках и банковской деятельности».

Есть и третий вариант – когда страховщика необходимо согласовать с банком. Здесь проще всего – идите в самую финансово стабильную компанию. Скорее всего, банк вам не откажет.

Международное автострахование в Украине

Если вы выезжаете на своем авто за границу – страховка тоже нужна. В этом случае вам, помимо «автогражданки», нужно иметь еще и полис Green Card. Зеленая карта – автострахование гражданской ответственности, то есть то же самое ОСАГО, но с другими ценами и суммами выплат. И да, она действует исключительно за границей.

Отзывы автострахования — как сделать правильный выбор?

Не доверяйте любому страховщику. Прежде, чем обратиться за оформлением полиса, проверьте страховщика по принципу «страховая – автострахование – отзыв». Компания должна быть известной и распространенной, условия страховки – оптимальными, а отзывы (как в Сети, так и среди знакомых автомобилистов) – положительными.

 

Комментарии

  1. Аватар
    саша

    Нужна отдельная страховка на меня если авто моего отчима?

  2. Аватар
    Вячеслав

    Нужно изменить суммы ущерба по ОСАГО на 100 и 200тыс. грн. согласно нового Закона