Документы водителя автомобиля по ПДД 2024

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5 оценок, среднее: 4,60 из 5.
документы водителя пдд полиция
Управление автомобилем заключается не только в мастерстве водителя, но и в правомерности участия в дорожном движении. Иными словами, - кроме умения управлять автомобилем и знаний Правил дорожного движение и технических характеристик автомобиля, необходимо иметь законное право садиться за руль. В данной статье мы рассмотрим, какие документы должен иметь с собой каждый водитель.

Опытные водители хорошо знают свои права и обязанности, но даже они нередко испытывают легкое беспокойство при встрече с инспектором дорожно-патрульной службы. Для новичков такое общение может стать более конструктивным, если твердо знать права и обязанности водителя.

Какие документы водитель должен возить с собой

ПДД Украины (пункт 2.1) дают исчерпывающий перечень необходимых документов, которые должны быть у водителя при выезде из гаража (стоянки, парковки).

Согласно ПДД водитель обязан иметь при себе:

  • Удостоверение на право управлять ТС (категория должна соответствовать виду ТС);
  • Документ, подтверждающий регистрацию ТС;
  • Полис обязательной «автогражданки» (ОСАГО);
  • Разрешительный документ на монтаж проблесковых маячков (если такие имеются).

Отдельно Правилами дорожного движения указываются особенности документального сопровождения для:

  • транспортных средств, которые осуществляют движение по определенному маршруту, следует иметь маршрутный лист и график движения;
  • тяжеловесных грузовиков документы должны быть в соответствии с требованиями специальных правил;
  • транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, также требуются документы водителя в соответствии со специальными правилами перевозки.

Информацию о том, какие документы для водителя требуются во время управления транспортным средством», дает также Закон Украины «О дорожном движении» (статья 16). Перечень документов для водителя, приведенный в этом Законе, полностью повторяет список из ПДД.

закон Украины о дорожном движении документы

Проверка документов водителя: предъявить или передать

Добросовестный водитель, отправляясь в дорогу, всегда проверит наличие своих документов. Они могут находиться непосредственно у водителя или в салоне автомобиля. Главное условие – водитель должен по требованию инспектора дорожно-патрульной службы их предъявить.

В ныне действующей редакции ПДД, формулировка «передать» заменена на «предъявить» документы для проверки. Это значит, что после того, как была выполнена остановка транспортного средства водитель по своему усмотрению предъявляет документы для проверки. Кто-то предпочитает оставить документы в своих руках и показать их в развернутом виде, а кто-то передает их в руки полицейскому. Обязан ли водитель давать в руки документы, — решать только ему одному.

Согласно ПДД, сотрудник полиции имеет право провести осмотр транспортного средства, проверить комплектацию и соответствие номеров отдельных агрегатов. Водитель не может препятствовать этому, но и предъявлять другие документы не обязан.

На практике бывают случаи, когда от водителя требуют предъявить документы на ввоз автомобиля из-за рубежа, медицинскую справку или доверенность, если водитель не является собственником авто. Такого рода требования безосновательны, о чем сам водитель может в вежливой форме сказать сотруднику полиции.

документы водителя украина

Водитель-международник: какие нужны документы?

Чтобы разобраться в том, какие документы необходимы водителю при поездках за пределы Украины в 2024 году, следует исходить из требований все тех же Правил дорожного движения. Параграф 2.1 подпункт «б» указывает на предоставление разрешающего документа на монтаж и использование проблескового маячка для тяжелых грузовиков и крупногабаритных ТС.

Еще одно требование при нахождении на приграничных территориях, — проведение осмотра перевозимого груза (если это грузовое транспортное средство)

Отдельно стоит подчеркнуть, что автомобили, выезжающие за рубеж (легковые и грузовые), должны иметь страховой полис международной «автогражданки» — «Зеленая карта» (Green Card). Страховой полис является аналогом ОСАГО и действует на территории стран, которые участвуют в международной системе Green Card. Такой полис можно приобрести заранее в страховых компаниях или на контрольном пункте при пересечении государственной границы. Срок действия полиса, как и его стоимость, дифференцированы по длительности поездки.

Важно! При пересечении государственной границы для выезда в другую страну представители Государственной пограничной службы могут попросить водителя предъявить полис Green Card, а также проверить его действительность. Для этого с 2019 года действует электронная система проверки страховых полисов через базу данных МТСБУ (Моторного (транспортного) страхового бюро Украины). В случае, если полис окажется просроченным или фальсифицированным, водитель должен оформить новый полис Green Card. Чтобы избежать подобных неприятных инцидентов, следует приобретать такие полисы у страховых компаний.

Для грузовых автомобилей возможно потребуется процедура весового контроля. Если результаты контрольного взвешивания не соответствуют установленным нормам, от водителя потребуют специального разрешения на дальнейший проезд. По факту превышения нормативных показателей веса и габаритов грузового автомобиля составляется протокол,  дальнейшее движение ТС запрещается.

Важно!

2 февраля 2021 года Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении Законопроект №3743 об изменениях административного кодекса, касающихся габаритно-весового контроля. Законопроект призван закрепить возможность фиксации нарушений габаритно-весовых параметров в автоматическом режиме и устанавливает новые штрафы за нарушение габаритно-весовых параметров.

После принятия Законопроекта в целом нарушителей ждут такие штрафные санкции:

  • за  нарушения при внесении сведений в товарно-транспортные накладные или другие документы на груз 34 тыс. грн;
  • за превышение габаритно-весовых норм в зависимости от% перегрузки: — до 2% — 1,7 тыс. грн, от 2% до 5% в размере 5,1 тыс. грн, от 5% до 10% в размере 8,5 тыс. грн, от 10% до 20% в размере 17 тыс. грн, от 20% до 30% в размере 34 тыс. грн, более 30% — 51 тыс. грн;
  • за отказ от прохождения ГВК — 51 тыс. грн;
  • за невыполнение требований Укртрансбезпеки штраф для должностных лиц субъектов хозяйствования, граждан-субъектов предпринимательской деятельности и/или водителей составляет 51 тыс. грн.

Комментарии