Как проверить онлайн полис ОСАГО

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 2 оценки, среднее: 3,00 из 5.
До сих пор многие люди считают ОСАГО онлайн небезопасным способом оформления страховки. Но на самом деле есть много способов проверить действительность полиса как до оплаты, так и после. Каждый водитель, застраховавший свой автомобиль по ОСАГО, сможет проверить действительность полиса в режиме онла

Чтобы надежно зарегистрировать страховку, финансовый портал Finance.ua запустил онлайн каталог по подбору автогражданки. Теперь каждый водитель в Украине может быстро оформить ОСАГО и получить электронный документ на почту. После оплаты полис автоматически заносится в центральную базу МТСБУ и считается действительным.

Виды проверки ОСАГО в онлайн режиме

Прежде чем оформлять полис, стоит проверить надежность страховой компании — посетить официальный сайт, ознакомится с информацией и отзывами. Выбрав подходящий вариант, можно смело оформлять автогражданку. После регистрации, проверить страховку можно на официальном сайте МТСБУ двумя способами:

  • по государственному номеру транспортного средства;
  • через номер ОСАГО.

Результаты поиска могут быть разными:

  1. Если страховка онлайн официально зарегистрирована, результат поиска по номеру будет отмечен как “действующий”.
  2. В случае неудачной регистрации автогражданки, поиск выдаст “полис не найден”. Главное — правильно ввести данные. Если результат остается таким же, пользователю лучше связаться со страховой компанией, так как его документ по ошибке мог быть не занесен в базу.
  3. Результаты поиска могут выдавать “полис заключен, но не действует”. В данном случае оформление страховки прошло успешно, но дата действительности еще не наступила. Поэтому, оформляя автогражданку важно прочесть условия договора перед оплатой, и проверять действительность после указанной даты.
  4. В результате показано несколько страховок по номеру пользователя. Под одним государственным номером может быть зарегистрировано несколько категорий транспортных средств (авто, мотоцикл или автобус). Кроме того, водитель мог неверно ввести страховой номер, либо же ошибка находится в самом документе, которую допустил страховщик.

В любом случае, всегда можно обратится к страховой компании, оформившей ОСАГО. Стоит учесть, что через поддельную страховку не получится получить выплату в случае наступления ДТП. Поэтому полис ОСАГО следует оформлять только в проверенных местах.

Комментарии