Регистрация автомобиля в Украине: стоимость и порядок проведения процедуры

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Вы купили новую или подержанную машину и не знаете, нужна ли регистрация автомобиля и сколько стоит процедура? На нашем сайте вы найдете ответы на все эти вопросы. Вы узнаете, сколько стоит и как зарегистрировать автомобиль в Украине, какие платежи необходимы для проведения этой операции.

Зачем нужна регистрация авто?

В соответствии с действующим законодательством любое автотранспортное средство должно иметь свой номерной знак. Регистрация авто — обязательное условие для его получения. Номер представляет собой металлическую или пластиковую пластину, прикрепленные к автомашине или прицепу с целью его идентификации. Регистрационные знаки для дорожных транспортных средств, таких как автомобили, грузовики и мотоциклы однозначно идентифицируют их владельца в пределах страны выдачи и за ее рубежом.

Стоимость и порядок регистрации

 

Для регистрации авто в Украине необходимо посетить уполномоченные сервисные центры МВД или обратиться непосредственно в автосалон, где покупаете машину. Важное нововведение – сделать это можно не по месту прописки. Оформление в себя включает:

  • Оценку достоверности договора купли-продажи (документ оформляемый непосредственно в автосалоне при условии первичной регистрации авто).
  • Подачи заявления о постановке транспортного средства на регистрационный учет и подтверждение статуса владельца.
  • Оплате необходимых платежей: техпаспорта, номерных знаков  и регистрационного бланка. Также для машин, приобретаемых на вторичном рынке, понадобится экспертное заключение, подтверждающее соответствие номеров агрегатов.

По видам постановки на учет:

  • Стоимость услуги постановки на учет ТС любой категории отечественного производства – 550 грн
  • Стоимость постановки на учет ТС иностранного производства (в том числе и отдельных агрегатов) – 590 грн
  • Постановка на учет мототранспорта отечественного производства – 450 грн
  • Постановка на учет прицепов отечественного производства – 460 грн
  • Постановка на учет мототранспорта иностранного производства – 480 грн
  • Мопеды и отдельные агрегаты – 330 грн
  • Стоимость государственного номерного знака для отечественных ТС – 178,20 грн
  • Стоимость номеров для авто иностранного производства – 178,20 грн
  • Номера для мототранспорта – 73,20 грн
  • Для мопедов – 48 грн

*указанная сумма услуги за постановку на учет включает стоимость бланка свидетельства о постановке на учет 219 грн.

База данных регистрации: особенности сервиса

База данных регистрации автомобилей Украины содержит информацию обо всех транспортных средствах и их владельцах. Для того чтобы узнать действительно и приобретаемое транспортное средство принадлежит этому гражданину и он может напрямую им распоряжаться вам достаточно ввести в онлайн-форму ФИО интересующего лица, дату его рождения и спустя несколько минут на указанный вами электронный адрес придет письмо в указанием ТС, которым владеет продавец. Если приобретаемого авто нет в перечне, вам следует потребовать удостоверяющие законность сделки документы (доверенность) или отказаться от дальнейшего сотрудничества.

Первоначально сервис задумывался как средство противостояния коррупции, чтобы журналисты и иные заинтересованные лица могли получить доступ к информации о зарегистрированных на имя политиков и иных представителей власти транспортных средств. Ныне с его помощью вы можете проверить продавца при совершении купли-продажи автомобиля и предотвратить случаи мошенничества.

В чем отличия регистрации автомобиля на физ.лицо и юридическое лицо?

Регистрация нового автомобиля и ранее использовавшегося ТС имеет свои различия для частных и юридических лиц. При покупке представитель компании предъявляет регистрационные документы предприятия и его реквизиты. Также ему необходимо предъявить собственные документы – паспорт и ИНН. Полномочия заключающего сделку от имени юридического лица сотрудника подтверждает выданная предприятием доверенность.

В целом для прохождения процедуры регистрации авто в Украине юридическим лицом необходимо предоставить копии следующих документов:

  • свидетельства о гос. регистрации предприятия, заверенная печатью организации и подписью руководящего лица;
  • справки из ЕГРПОУ;
  • свидетельства плательщика налога;
  • устава предприятия;
  • иногда оригинал договора аренды стоянки.

Все документы должны быть скреплены оригинальной печатью и подписью руководителя предприятия.

Регистрация авто в Украине: вопрос-ответ

  1. Какие документы подготовить для первичной регистрации или вторичной перерегистрации авто? Для оперативного решения вопроса вам понадобятся:
  • оригиналы и копии: паспортов, ИНН, техпаспорт на автомобиль;
  • оригиналы договора купли-продажи (3 экземпляра);
  • заполненные стандартные заявления на постановку на учет (составляются непосредственно на месте регистрации);
  • для импортируемых ТС дополнительно: таможенная декларация; соглашение о продаже, сертификат соответствия, с указанием экологический класса, транзитные номерные знаки.

Более подробную информацию касательно перечня документов необходимых для регистрации подержанного или нового авто вам подскажут непосредственно в государственном центре или консультанты, оказывающие помощь в оформлении машины.

  1. Действия после регистрации авто?

По окончании процесса постановки на учет новый хозяин ТС получит техпаспорт и акт экспертизы, говорящий об отсутствии криминальных и юридических претензий к перешедшему в новую собственность транспортного средства. В среднем процесс оформления занимает порядка 2 часов.

  1. Необходимы ли услуги эксперта при прямой регистрации

Процедура обязательна для всех кто покупает авто со вторичного рынка. Но не стоит ее опасаться. Основная причина ввода этого правила – защита прав автовладельцев и предотвращение случаев мошенничества. Она сводит к минимуму риск незаконных манипуляций при передаче прав собственности на ТС. Операция включает в себя проверку номерных узлов транспортного средства, сверку по информационной базе.

  1. Регистрация автомобиля, если на нем есть непогашенные штрафы

Новый порядок регистрации авто говорит о том, что уполномоченные для оформления лица не вправе отказать в регистрации автомобиля даже в случае наличия активной задолженности.

  1. Перерегистрация автомобиля при смене прописки.

Ранее существовавший термин «место регистрации автомобиля» утратил свою силу. В регистрационном свидетельстве содержатся сведения только о выдавшем документ государственном органе и адресе его нового владельца.  Пользоваться машиной вы можете в любой другой точке страны. Новая регистрация вам понадобится лишь при смене места прописки и документировании этого факта. Тогда вам придется обращаться в местное представительство службы. После подачи соответствующего заявления авто перерегистрируется и получает новые номера.

Комментарии