Штрафы за неправильную парковку в Украине: где нельзя парковаться?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 6 оценок, среднее: 1,67 из 5.
Какой штраф за неправильную парковку
Ежедневно многие водители получают штрафы как участники дорожного движения, за нарушение Правил дорожного движения. Штраф за неправильную парковку – один из самых распространенных санкций для водителей. В этой статье мы расскажем о том, чем может грозить автолюбителю или профессиональному водителю парковка в неположенном месте, в том числе поговорим о штрафах за подобные правонарушения.

Нарушение правил остановки и стоянки: штрафы

Под остановкой транспортного средства подразумевается прекращение движения на период не более 5 минут. Это допускается, если осуществляется выгрузка или погрузка груза, а также высадка и посадка людей.

Важно! Если процесс высадки и посадки людей, или погрузки и выгрузки груза будет прерван, то статус остановки транспортного средства автоматически изменится на стоянку транспортного средства.

Штраф за нарушение правил парковки выписывается на водителя, если тот произвел остановку в следующих местах:

  1. На железнодорожном переезде.
  2. На трамвайных путях.
  3. На эстакаде, мосту, путепроводе и под ним, а также в туннеле.
  4. На пешеходном переходе, а также на расстоянии 10 метров от них с разных сторон.
  5. На перекрестке, а также в пределах 10 метров от края перекрестка проезжей части дороги, так как на ней отсутствует переход для пешеходов.
  6. В месте, в котором при остановке ТС расстояние между ним и разделительной полосой или сплошной линией разметки составит меньше 3 метров.
  7. Менее, чем на расстоянии 30 метров от остановок, на которых люди садятся в маршрутные такси, а если их нет, то вблизи 30 метров от дорожного знака, обозначающего остановку.
  8. Вблизи 10 метров от проведения дорожных работ или соответствующего знака.
  9. В месте, где невозможно будет совершить встречный объезд или разъезд остановленного ТС.
  10. В месте, где остановленное ТС закроет собой для остальных водителей машин дорожный знак или сигнал светофора.
  11. Вблизи 10 метров от выезда из примыкающей территории или самого места выезда.

Под стоянкой подразумевается прекращение движения ТС больше чем на 5 минут не из-за выгрузки или погрузки груза, или посадки и высадки людей, а по другим причинам. Штраф за стоянку в неположенном месте взимается, если водитель припарковался:

  1. В месте, где запрещена остановка специальным знаком.
  2. На тротуаре (кроме мест, недалеко от которых имеются установленные дорожные знаки и таблички).
  3. На тротуаре, кроме легковой машины или мотоцикла, после остановки которых еще останется минимум 2 метра для движения пешеходов.
  4. На газоне.
  5. На дороге для велосипедов.
  6. Вблизи 50 метров от железнодорожной станции (а именно возле самого переезда путей).
  7. За пределами города или населенного пункта, неподалеку от которого есть опасный поворот или выпуклый перелом продольного профиля дороги и видимость за ними составляет менее 100 метров хотя бы в одну из сторон.
  8. В месте, в котором остановленная машина помешает движению пешеходов и других автомобилей.

Какой штраф за неправильную парковку?Согласно статье 122 части 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП) штраф за нарушение правил парковки, в том числе стоянки и остановки в неположенном месте составит 15 необлагаемых минимумов граждан или 255 грн. (под необлагаемым минимумом подразумевается 17 грн. в соответствии с законодательством Украины).

Важно! Повторное нарушение повлечет более высокий штраф — 680 грн. или 40 необлагаемых минимальных доходов граждан.

Штраф за неоплаченную парковку в Украине

В Кодексе Украины об административных правонарушениях прописано наказание за отсутствие оплаты уже наложенного штрафа за неправильную парковку.

Если автомобиль простоял на парковке больше 10 минут, а водитель не произвел за это оплату и это было зафиксировано на видео или фото, то за нарушение правил парковки будет наложен штраф в размере двадцатикратной стоимости парковки на 1 час.

Квитанцию о совершенном нарушении инспектор дорожной службы может положить на лобовое стекло под «дворник». А в случае, если подобное действие было зафиксировано в автоматическом режиме камерой, то владельцу автомобиля направляется сообщение о наложении штрафа через заказное письмо.

Важно! Оплачивать штраф за парковку нужно в кассе банковского учреждения или просто через мобильный банк. Если деньги инспектор дорожной службы берет лично, то за это уже с него взыщут от 850 грн. до 1190 грн.

Штраф за создание помех на дороге

Если водитель остановился на проезжей части дороги в запрещенном месте и тем самым создал помеху движущимся автомобилям или пешеходам, то за такую парковку в неположенном месте придется заплатить 510 грн. или 30 необлагаемых минимальных доходов граждан. Такой же размер штрафа будет наложен, если остановить автомобиль на полосе для движения маршрутных такси.

Правильное расположение автомобилей предложено в правилах дорожного движения с пункта 15.4 по 15.7:

  1. Пункт 15.4. Категорически запрещено ставить машины в два и больше рядов на проезжей части. Это не относится к велосипедам, мопедам мотоциклам, у которых отсутствует прикрепленный прицеп сбоку. Их размещение допускается в два ряда, но не больше.
  2. Пункт 15.5. Если автомобиль не будет мешать движению других ТС, то его можно припарковать под углом к краю проезжей части. При этом машина должна быть припаркована под углом только передней частью, если она останавливается у тротуара или другого места, где предусмотрены дорожки для пешеходов. А только задней частью, если она паркуется на подъеме.
  3. Пункт 15.6.Стоянка любых ТС разрешена в местах, где присутствуют следующие дорожные знаки.Где разрешена парковка?
  4. Пункт 15.7. На спусках и подъемах, на которых отсутствуют знаки дорожного движения, ТС нужно припарковать под углом к проезжей части так, чтобы другие водители машин могли свободно проезжать дальше. Но при этом управляемые колеса транспортного средства должны быть расположены так, чтобы оно не начало самопроизвольно двигаться.

Запомнив все эти правила и следовав им в дальнейшем, гражданам больше не придется тратить большие суммы на оплату штрафов за неправильную парковку.

Самый дорогой штраф за парковку на местах для инвалидов

Если водитель остановился на месте, которое обозначено специальным дорожным знаком или разметкой, предоставляющей возможность ставить машину на него только водителям-инвалидам или лицам, которые таковых перевозят, и при этом у него нет документа подтверждающего присвоение ему инвалидной группы, то по закону ему положен штраф.

В 122 статье части 5 указано, что размер штрафа за неправильную парковку в подобной ситуации составляет от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1020 до 1700 грн.).

Заключение

В этой статье мы рассмотрели вопрос, какой предусмотрен штраф за неправильную парковку с учетом внесенных изменений Законом Украины № 2262-VIII. В связи с повышением сумм штрафов, чтобы избежать лишних затрат из семейного бюджета, украинцам рекомендуется не только изучить все правила ПДД, но и регулярно следить за вносимыми изменениями.

Комментарии

  1. Аватар
    софия евсеева

    А за парковку под парадным подъезда в многоквартирном доме это не входит в запрет парковки не предусмотрены штрафы??? Так например припаркованная у подъезда машина у подъезда многоквартирного дома мешает подъезду скорой помощи, пожарной машины, аварийной газовой службы, аварийной канализационной службы и так далее. Почему об этом в законе нет графы штрафа за парковку у подъезда?

    • Аватар
      Людмила Богун

      София, Вы подняли очень важный вопрос. Почему-то не учитываются напрямую другие нормативные акты, связанные с парковкой. Так существуют «ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ — ДБН Б.2.2-12:2019 «Планування та забудова територій», где п.10.8.8 — Відстані від гаражів і відкритих автостоянок до житлових і громадських будинків в таблиці 10.6 — четко указано, что расстояние должно быть не менее 10м «Відстані слід визначати від вікон житлових … будинків…до меж відкритої стоянки.» То есть, от стоящего автомобиля больше 5 минут до дома (в том числе и подъезда, и окон) должно быть расстояние не менее 10 метров. А если учесть, что стоянки должны быть обозначены специальными дорожными знаками п.15.6 , вышеуказанными в статье, то там, где их нет, не должно быть и стоянки.
      Остался вопрос, кто и кого будет штрафовать за незаконные стоянки во дворах???