Стоимость растаможки авто в Украине 2024

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 7 оценок, среднее: 4,43 из 5.
Одним из наиболее обсуждаемых среди автомобилистов является вопрос стоимости легализации транспортного средства, завезенного из-за рубежа. Также их интересует вопрос стоимости документального оформления транспортного средства, завезенного из-за рубеж

Сколько будет стоить плата за легализацию транспортного средства, приобретенного в другой стране по льготным акцизам, и какими нормами следует руководствоваться при планировании такой покупки? Неизвестность ставит в тупик многих, кто желает приобрести автомобиль. Давайте, разберемся и найдем ответы на самые актуальные вопросы, а также узнаем, что нового в законодательстве о таможенных платежах и растаможке автомобиля в 2024 году.

Законодательные нормы

Стоимость растаможки авто в Украине регулируется действующим законодательством, которое претерпело множественные изменения. Прежде, чем рассказать о новых правилах растаможки авто в Украине, напомним, как это было в предыдущие годы.

Итак, по инициативе парламентского комитета Верховной Рады Украины  в 2016 году был разработан, а затем принят в третьем чтении Законопроект №3251, который внес изменения в Налоговый кодекс Украины в части акцизов на ввоз подержанных автомобилей (полный текст Закона здесь http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1389-19).

Согласно Закону, с 1 августа 2016 года были снижены акцизы на ввоз автомобилей не старше 2010 года выпуска. Это правило не распространяется на автомобили, произведенные в РФ, которая признана страной-агрессором.

Эта норма также не распространяется на автомобили, которые ввезены из-за рубежа в количестве более одного транспортного средства в течение одного календарного года или были отчуждены в течение 365 дней со дня регистрации.

Закон был принят с целью оживления рынка подержанных авто и для стимуляции процесса обновления автомобильного парка по всей Украине. Эти законодательные новшества, направленные на некоторое послабление таможенного бремени, также преследовали цель увеличить поступления в государственный бюджет за счет увеличения потока ввозимых авто.

С 1 января 2016 года в Украине был введен экологический стандарт для автомобилей на уровне Евро-5. Транспортные средства, не соответствующие этой норме, просто не подлежат ввозу в страну, а значит, на них также не распространяется правило о растаможке автомобилей.

Эта норма стала привычной в странах Евросоюза с 2009 года. В настоящее время в Европе допускаются для эксплуатации транспортные средства с уровнем экологического стандарта на уровне Евро-6. В Украине этот стандарт введен с января 2018 года.

Действие закона неоднократно продлевалось и, начиная с января 2020 года должны были вступить в силу новые размеры штрафов для водителей, которые не произвели растаможку своих авто. Впрочем, как и в августе 2019 года, так и с начала 2020 года эта норма пока не работает. Ожидается, что депутаты Верховной Рады Украины внесут поправки, которые будут с пониманием восприняты владельцами нерастаможенных авто.

ставки закон

Что входит в стоимость растаможки авто 2024?

В апреле 2021 года Верховная Рада Украины во втором чтении и в целом проголосовала Закон № 4643-д и № 4644-д о льготном растаможивании автомобилей с иностранной регистрацией. Принятие этого Закона ставит жирную точку в извечной проблеме «евроблях», поскольку устанавливает четкие и прозрачные правила ввоза и растаможки этой категории транспортных средств.

Законы вносят поправки в Таможенный и Налоговый кодексы Украины и устанавливают льготный порядок  для растаможивания автомобилей на еврономерах. Так, для транспортных средств, которые соответствуют товарным позициям 8702, 8703, 8704 (общей массой до 3,5 тонны) согласно УКТ ВЭД , и которые ввезены на территорию Украины до 31 декабря 2020 года, применяется специальный расчет.

Формула для расчета стоимости растаможки учитывает возраст автомобиля, тип двигателя и его объем.

Также в течение 180 дней физическое лицо, ответственное за соблюдение сроков и условий (требований) таможенных режимов временного ввоза или транзита, имеет право вывезти за пределы таможенной территории Украины транспортное средство, бывшее в употреблении и ввезенное на таможенную территорию Украины до 31 декабря 2020 года, и по которому не соблюдены сроки и условия (требования ) таможенных режимов временного ввоза или транзита, при условии добровольной уплаты в государственный бюджет средств в сумме, равной размеру пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или 8,5 тыс. грн.

Для автомобилистов тематические интернет-порталы предлагают произвести расчет стоимости процедуры легализации транспортного средства в режиме онлайн. В алгоритм онлайн-калькулятора наряду с данными о возрасте автомобиля, объеме его двигателя и покупной цены включены основные статьи расходов:

  • Ввозная пошлина;
  • Акцизный сбор;
  • Таможенные платежи;
  • НДС.

Рассмотрим подробнее каждую из составляющих калькулятора стоимости растаможки авто.

Ввозная пошлина — это определенный процент от таможенной стоимости ввозимого автомобиля. Например, для легковых авто эта ставка составляет 10%. За автобусы, оснащенные дизельным двигателем объемом свыше 5 литров, взимается 20% в виде ввозной пошлины. Ввозная пошлина на новые автомобили с двигателем объемом 3л и выше составляет 5%. Электромобили облагаются ввозной пошлиной в размере 0%.

Акцизный сбор рассчитывается по такой схеме:

  • 0,102 евро за 1 см куб, двигатель до 1,0 л;
  • 0,063 евро за 1 см куб. с мотором до 1,5 л;
  • 0,267 евро за 1 см куб. с двигателем объемом до 2,2 л;
  • 0,276 евро за 1 см куб. с мотором до 3,0 л;
  • 2,209 евро за 1 см куб. с объемом двигателя свыше 3,0 л.

Налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% взимается с общей суммы, которая включает таможенную стоимость, пошлину и акцизный сбор.

Для автовладельцев важным является вопрос, какая цена авто берется в расчет стоимости растаможки, цена «брутто» или цена «нетто». В этом случае специалисты советуют закрыть экспортную декларацию, если автомобиль приобретается, например, в Германии или другой стране Европы. Это делается для того, чтобы автовладелец мог получить возвратный НДС, который вошел в состав цены «брутто».

В этой связи стоит напомнить, что при покупке авто покупатель получает следующие документы:

  1. Технический паспорт транспортного средства;
  2. Инвойс и экспортную декларацию;
  3. Страховой полис.

 

Какие сборы и налоги отменены?

Чтобы окончательно прояснить картину с перечнем взимаемых платежей на ввозимые авто, напомним, что 1 января 2016 года был отменен импортный сбор, который составлял 5% от таможенной стоимости транспортного средства. Также отменен утилизационный сбор, действовавший в 2013 и 2014 годах. Размер утилизационного сбора составлял 5,5 тыс. грн для легковых автомобилей и 11 тыс. грн для грузовых. Сумма сбора также коррелировала с возрастом авто, объемом двигателя и массы транспортного средства.

Транспортный налог в Украине взимается с транспортных средств, которые не старше 5 лет и рыночная цена которых 375 минимальных заработных плат (в 2024 году min зарплата определена в размере 7100 грн). Путем несложных подсчетов можно определить предельную стоимость авто, подлежащего транспортному налогу, 2,66 млн грн.

Рассчитать среднерыночную стоимость транспортного средства можно на сайте Минэкономразвития и торговли Украины, перейдя по ссылке http://www.me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice?lang=uk-UA.
Под действие транспортного налога попадают автомобили с объемом бензинового двигателя свыше 3,0 литров, для дизельных авто свыше 2,5 литров. Ставка транспортного налога фиксирована и составляет 25 тіс. грн в год. Таким образом, владелец более, чем одного автомобиля соответствующих технических характеристик заплатит сумму, кратно увеличенную на количество ТС.

Калькулятор стоимости растаможки

Как было сказано выше, тематические автомобильные интернет-ресурсы размещают онлайн-калькуляторы, с  помощью которых потенциальный покупатель транспортного средства может произвести предварительный расчет стоимости растаможки. Это наглядный и простой в пользовании инструмент включает обязательные для расчета параметры: год выпуска авто, вид и объем двигателя, таможенную стоимость авто.

Некоторые веб-сайты предлагают сделать сравнительный расчет стоимости растаможки по действующим правилам и по состоянию на 1 июля 2016 года (до момента принятия законодательных поправок). С какой целью это делается, не совсем понятно. Впрочем, если предположить стимулирующий эффект от суммы экономии, то возможно это станет решающим фактором при принятии решения о покупке авто за рубежом.

калькулятор растаможки 2017

Таможенная стоимость ввозимого транспортного средства

Рассчитывая таможенную стоимость авто, ввозимого из стран Европы, например из Германии, Польши, Литвы, следует руководствоваться разделом III Таможенного кодекса Украины. Согласно прописанным в статьях 51 и 52 Таможенного кодекса нормам, таможенная стоимость определяется декларантом и зависит от марки авто, типа двигателя, модели, года выпуска и ряда других технических показателей.

Для автомобилей, ввозимых из Америки, существует упрощенная процедура.

Эта норма прописана в приказе Министерства инфраструктуры и предполагает возможность ввозить транспортные средства из США и других стран, не являющихся членами Евросоюза, минуя сертификацию ЕС. В частности, это касалось ремней безопасности и стекол.

Более раннее использование стандартов Евросоюза затрудняло ввоз электромобилей из США.

 

Комментарии

  1. Аватар
    Евгений Иванов

    Уважаемая общественность, нужно настаивать на отмене акцизного сбора.

    Останется только пошлина 10%
    И НДС 20%
    Учитывая, что основа для начисления НДС — это таможенная стоимость плюс пошлина, получится
    ИТОГО 32% от рыночной стоимости автомобиля.

    Акцизный сбор — это грабеж.
    считаю и понимаю, что государство нас грабит именно акцизным сбором. Где логика, чем больше мотор — тем дороже растаможка. Может давайте считать чем больше колеса, тем дороже растаможка. Из за акциза стоимость растаможки дешевых авто будет примерно 100% и более от их стоимости.

  2. Аватар
    Игорь

    Сколько стоит растаможка автомобиля мерседес Vito.2012г да.110CDI.грузовой бус.