Аналитики называют пандемию катализатором развития цифровых технологий в страховании

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Пандемия Covid-19 станет катализатором внедрения цифровых технологий в страховании и выведет на первый план специалистов по управлению рисками, которые смогут определять стратегию преодоления компанией подобной проблемы. Такой вывод содержится в отчете британской Cass Business School, входящей в топ лучших бизнес-школ Европы.

Интернет ресурсу УкрСтрахование из отчета известно, что страховые компании зачастую предпочитают внутренние цифровые стратегии, оставляя без внимания внешнюю интеграцию в секторе управления рисками. Согласно отчету, каждый третий специалист по управлению рисками в страховых компаниях либо не рассматривал паны по цифровой трансформации, либо не смог реализовать их.

Учитывая сложившуюся ситуацию с пандемией и необходимостью поддержания непрерывности бизнеса, авторы отчета рекомендуют изменить традиционное восприятие риска, и у компаний должен быть специалист, который бы мог грамотно управлять и реагировать на возникающие риски.

«Необходимо уделять больше внимания реалистичным стресс-тестам и планированию сценариев, в которых рассматривается возможность второй вспышки COVID-19 и будущих пандемий», — говорится в отчете. Кроме пандемии, по мнению авторов отчета, страховщики не должны игнорировать и другие виды рисков – кибернетические инциденты и природные катастрофы.

Комментарии