Банковский регулятор Индии обеспокоен рисками для финансовой стабильности со стороны IT-гигантов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Финансовая стабильность Индии может быть нарушена растущим присутствием на рынке финансовых услуг крупных IT-компаний. Такой вывод содержится в новом отчете Резервного банка Индии, который выполняет функции государственного банковского регулятора.

Как сообщает интернет ресурс УкрСтрахование, банковский регулятор Индии выражает обеспокоенность доминирующим присутствием крупнейших технологических компаний и их экспансией в банковскую сферу страны.

Согласно отчету, такое положение вещей несет в себе потенциальные риски для всей банковской системы в части кибернетической безопасности, хранения и обработки персональных данных, соблюдения норм антимонопольного регулирования и риска банкротства.

Напомним, в 2020 году WhatsApp оформил разрешение регуляторов на запуск платежной онлайн-платформы. WhatsApp совместно с банками планирует стать поставщиком банковских и страховых услуг для жителей сельских районов Индии, а также для работников с временной занятостью. В планах WhatsApp – пилотные проекты в сфере пенсионного обеспечения, микрокредитования и страхования.

Гигант интернет-продаж Amazon через свое подразделение в Индии начинает продажи полисов автострахования в партнерстве со страховой компанией Acko General Insurance.

Комментарии