Бизнес-настроения в Украине остаются на высоком уровне: опрос НБУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Деловые ожидания бизнеса на ближайшие 12 месяцев связаны с дальнейшим экономическим ростом в стране, замедлением инфляции и умеренным ростом потребительских цен.

Как сообщает интернет ресурс УкрСтрахование со ссылкой на опрос НБУ, уровень деловой активности на ближайший год ожидается с индексом 112% и положительной динамикой во всех сферах экономики, кроме предприятий аграрного сектора. Наибольший оптимизм отмечается у предприятий добывающей промышленности, телекоммуникации и IT.

Большая часть респондентов ожидают, что в течение года  рост потребительских цен не превысит 7,5%, а курс национальной валюты будет на уровне 27,00 грн за доллар США.. По мнению большинства участников опроса, росту производства, в первую очередь, мешают высокие цены на сырье и энергоносители.

37,6% респондентов ожидают рост производства товаров и услуг, 46,8% участников опроса считают, что эти показатели не изменятся. Самые высокие инвестиционные ожидания – у предприятий добывающей промышленности, энергоснабжения, транспорта и связи. 26,9% компаний ожидают рост объема инвестиций в оборудование.

В опросе приняли участие 697 предприятий из 22 регионов страны.

Комментарии