
Интернет ресурсу УкрСтрахование известно, что во время сбоя в подаче электроэнергии 28 апреля потребительские расходы домохозяйств Испании упали на 34%. Такие данные приводит CaixaBank, ссылаясь на сведения об использовании банковских карт, онлайн-покупках и снятии наличных в банкоматах.
«Мы оцениваем, что отключение электроэнергии окажет единовременное влияние на квартальный ВВП в размере менее одной десятой процентного пункта, менее 400 миллионов евро», — говорится в отчете банка.
Предполагаемый объем застрахованных убытков, согласно рейтинговому агентству Morningstar DBRS, составит от 100 до 300 млн евро. Напомним, 28 апреля 2025 года в Испании, Португалии и частично во Франции произошли масштабный сбой в работе систем электроснабжения. В результате были остановлена работа транспорта, банкоматов, мобильной связи, интернет-провайдеров, городской инфраструктуры.
Комментарии