
Для страховщиков, чей бизнес хорошо диверсифицирован и не привязан к странам Ближнего Востока, влияние на кредитные рейтинги ожидается нейтральным.
Интернет ресурсу УкрСтрахование из отчета Fitch Ratings известно, что предполагаемый ущерб для страховщиков, покрывающих морские риски, составит $5 млрд. Базовый сценарий Fitch Ratings включает убытки от полного уничтожения «нескольких крупных судов». На сегодняшний день совокупная стоимость морских судов в Персидском заливе составляет $22,5 млрд.
Fitch Ratings прогнозирует сохранение высоких ставок страхования морских рисков на протяжении всего 2026 года.
Аналитики Fitch Ratings также считают, что инициатива США по перестрахованию военных рисков в Персидском заливе на общую сумму $20 млрд может «вытеснить андеррайтинг на частном рынке после кризиса, создавая длительное давление на объемы и цены для морских специалистов».

Комментарии