Глобальные регуляторы предупреждают о рисках недострахования для финансовой стабильности

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Международная ассоциация страховых регуляторов (IAIS) опубликовала «Отчет о мировом страховом рынке» (GIMAR), посвященный потенциальным последствиям пробелов в страховании от стихийных бедствий (NatCat) для финансовой стабильности.

Интернет ресурсу УкрСтрахование из отчета IAIS известно, что наибольшую угрозу для финансовой стабильности представляют пробелы в покрытии риска природных катастроф в странах с формирующимся рынком и развивающейся экономикой (EMDE).

Согласно IAIS, последствия природных катастроф негативно сказываются на реальной экономике, финансовой системе и социальных структурах, что «указывает на острую необходимость устранения пробелов в страховой защите для обеспечения финансовой стабильности».

Авторы отчета приводят примеры негативного влияния природных катастроф на сельское хозяйство, жилищное строительство и инфраструктуру, что в последствии приводит к «каскадным последствиям для занятости, доходов и государственных финансов».

«Уязвимые группы населения сталкиваются с дополнительными проблемами, включая перемещение населения, бедность и замедление восстановления, что еще больше усугубляет неравенство», — говорится в отчете.

Комментарии