Государственный долг на развивающихся рынках возрос до 65%: Swiss Re Institute

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Новый отчет исследовательского подразделения швейцарской страховой группы Swiss Re Institute посвящен растущей проблеме задолженности на развивающихся рынках в разрезе влияния на деятельность страховых и перестраховочных компаний.

Согласно Swiss Re Institute, снижение спроса на страхование и доходности инвестиционной деятельности на развивающихся рынках является следствием растущего суверенного долга, уровень которого достиг максимального значения за столетний период.

Интернет ресурсу УкрСтрахование из материалов отчета известно, что пандемический кризис привел к росту суверенного долга развивающихся стран на 10п.п. до среднего значения 65%. Авторы отчета считают, что в совокупности с ослаблением финансовой устойчивости и ростом инфляции это приведет к ухудшению кредитных рейтингов таких стран и ослаблению других экономических показателей.

Власти развивающихся стран находятся в жестких условиях ограниченной фискальной политики, что может привести к дальнейшему росту инфляции и увеличению сумм страховых выплат. В целом страховщики на развивающихся рынках будут и дальше испытывать трудности с инвестиционными операциями, имеющими отношение к ценным бумагам с фиксированным доходом, поскольку «понижение рейтингов может привести к снижению стоимости облигаций и увеличению капитальных затрат».

Комментарии