
Согласно сообщению информационного агентства Belga, примерно в 40 магазинах Delhaize в Бельгии произошел «IT-инцидент, затронувший системы охлаждения». Аналогичная проблема также была зафиксирована в супермаркетах Carrefour Belgium и Spar, а также шведских магазинах ICA и Coop.
«Эти инциденты вызывают опасения по поводу повторения сбоев, произошедших во Франции в прошлом месяце, когда 700 магазинов подверглись кибератакам, выведшим из строя системы охлаждения и вынудившим магазины выбросить испорченные продукты», — говорится в сообщении Bloomberg.
Ранее интернет ресурс УкрСтрахование сообщал, что французские страховые компании могут пересмотреть ставки страхования для продуктовых супермаркетов после масштабного сбоя в работе холодильного оборудования. Общие убытки в результате кибератаки по всей стране могут составить десятки миллионов евро.
Представитель страховой брокерской компании Aon заявил, что предприятия розничной торговли и фармацевтики должны иметь специальное страхование скоропортящихся товаров: «Учитывая растущую цифровизацию операционных технологий и взаимосвязанных систем, предприятиям следует тщательно пересмотреть эту область».

Комментарии