Индекс деловых ожиданий украинского бизнеса в четвертом квартале составил 102,1%: НБУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Индекс деловых ожиданий украинского бизнеса в четвертом квартале 2025 года составил 102,1%. В третьем квартале Индекс деловых ожиданий составлял 102,5% и 103,1% — во втором квартале 2025 года.

За четвертый квартал Индекс деловых ожиданий снизился на 0,4 п.п., при этом сохраняются позитивные ожидания финансово-экономического состояния предприятий, общих объемов реализации продукции, инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь.

«Военные действия и их последствия остаются доминирующим фактором, влияющим на способность предприятий наращивать объемы производства. Более других факторов ожидалось усиление влияния слишком высоких цен на энергоносители, ограниченности производственных мощностей и нехватки квалифицированных работников», — прокомментировали в НБУ результаты опроса.

Интернет ресурсу УкрСтрахование из сообщения НБУ известно, что оживление деловой активности ожидали предприятия 10 опрошенных областей и большинства видов деятельности. Согласно НБУ, оценки относительно будущего общего количества работников на предприятиях стали менее пессимистичными.

Напомним, Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) за декабрь 2025 года составил 49,2 пунктов по сравнению с 49,4 пунктами в ноябре.

Комментарии