Индекс ожиданий деловой активности в Украине превысил равновесное значение

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
В сентябре 2023 года Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) в Украине улучшился до 50,1 по сравнению с 49,3 в августе. Таким образом, показатель ИОДА превысил условное равновесное значение, что может свидетельствовать о восстановлении позитивных оценок деятельности.

«Постепенное восстановление темпов производства, налаживание новых путей поставок продукции, снижение темпов роста затрат на сырье и энергию, улучшение инфляционных и курсовых ожиданий, устойчивый внутренний спрос привели к улучшению ожиданий респондентов», — прокомментировали в НБУ.

Интернет ресурсу УкрСтрахование известно, что Индекс ожиданий деловой активности рассчитывается на основе опросов украинских предприятий реального сектора экономики.

В опросе за сентябрь приняли участие 502 предприятия, секторальный показатель для предприятий торговли составил 53,3 пункта против 52,5 месяцем ранее. Для строительных предприятий этот показатель составил 50,6 пунктов против 51,0 пункта в августе.

Предприятия из сферы услуг – 47,9 против 47,3 пунктов месяцем раньше. Секторальный показатель для промышленных предприятий составил 50,0 по сравнению с 48,8 месяцем ранее.

Комментарии