Инфляция в Украине ускорилась до 18% годовых: комментарий НБУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Согласно данным Государственной службы статистики Украины, потребительская инфляция в мае 2022 года ускорилась до 18% годовых против 16,4% месяцем ранее. В месячном измерении потребительские цены выросли на 2,7%, особенно на продукты питания, непродовольственные группы товаров, алкоголь, табак и транспортные услуги.

Рост инфляции обусловлен нарушением цепочек поставок, неравномерным спросом, увеличением расходов бизнеса и физическим уничтожением активов предприятий из-за полномасштабного нападения россии на Украину. Кроме причин, связанных с войной, на уровень инфляции влияет общая ситуация на мировых рынках и усиление инфляционного давления на глобальную экономику.

Согласно НБУ, больше всего подорожали обработанные продовольственные товары (до 20,1%), особенно росли цены на молоко и молочные продукты, безалкогольные напитки и рыбу.

Как сообщает интернет ресурс УкрСтрахование со ссылкой на комментарий Национального банка Украины, инфляционные риски остаются значительными в условиях продолжения войны с россией и целенаправленного уничтожения ею продовольственных складов, торговых заведений, блокирования портов и повреждения транспортной инфраструктуры.

Комментарии