Как повлияла война в Украине на частоту кибернетических атак: отчет Howden «Большая перезагрузка 2.0»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Ситуация на рынке глобального кибернетического страхования остается сложной, но есть факторы, которые способствуют нормализации ставок и количества кибернетических инцидентов. Об этом УкрСтрахованию известно из нового отчета страхового брокера Howden «Большая перезагрузка 2.0».

Авторы отчета «попутным ветром» для отрасли кибернетического страхования называют, как ни странно, войну в Украине, ссылаясь на перенос атак из цифрового мира на поле боя. «Это, конечно, может измениться в одно мгновение — например, прекращение огня, крупномасштабная кибератака, давление на правительство россии с целью найти новые источники доходов в условиях действия экономических санкций — но на данный момент количество страховых случаев снизилось по сравнению с прошлым годом», — прокомментировал один из авторов отчета.

Еще одним благоприятным фактором для киберстрахования является повышение устойчивости бизнеса в отношении программ-вымогателей после принятия мер по страхованию и управлению рисками в ответ на увеличение частоты и серьезности программ-вымогателей.

Комментарии