Климатические проблемы угрожают мировой экономике и требуют консолидации усилий: WEF

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Основными рисками для глобальной экономики на ближайшее десятилетие, согласно отчету Global Risks Report 2020, являются экологические проблемы, торговые войны, кибернетические атаки и политические кризисы.

Как сообщает интернет ресурс УкрСтрахование со ссылкой на отчет, подготовленный аналитиками Marsh&McLennan при участии Всемирного экономического форума, в категорию климатических рисков включены риски экстремальных погодных явлений, отказ от борьбы против изменения климата, вымирание некоторых видов животных и ущерб окружающей среде, нанесенный деятельностью человека.

В комментариях к отчету подчеркивается слабость и противоречивость существующих международных соглашений, направленных на борьбу с экологическими рисками. При этом 2020 год называется критическим для ускорения прогресса в сокращении выбросов и увеличения «чистых» инвестиций.

«Политический ландшафт поляризован, уровень мирового океана повышается, а климатические пожары разгораются», — сказал Бёрге Бренде, президент Всемирного экономического форума. «Это год, когда мировые лидеры должны /…/восстановить и активизировать сотрудничество, не только для краткосрочной выгоды, но и для преодоления серьезных рисков».

Комментарии