Международные резервы сократились вследствие валютных интервенций и выплат по государственному долгу: НБУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
gold
По состоянию на 1 февраля 2022 года международные резервы Украины составили $29,3 млрд против $30,9 млрд месяцем ранее. Объем международных резервов снизился на $1,6 млрд, что составляет 5,3%.

Интернет ресурсу УкрСтрахование из пресс-релиза НБУ известно, что снижение объема международных резервов произошло на фоне усиления военно-политических рисков, что спровоцировало рыночные валютные колебания.

Для сглаживания таких явлений Национальный банк Украины осуществлял валютные интервенции, что позволило укрепить курс национальной валюты. Причинами валютных колебаний НБУ называет ухудшение информационной среды на фоне геополитического напряжения, сезонную активизацию бюджетных выплат и высокие цены на энергоносители на мировых рынках.

В январе объем чистой продажи валюты Национальным банком составил $1. 3 млрд. Кроме этого, в отчетном месяце на выплату и обслуживание государственного долга было направлено $416,8 млн.

Согласно НБУ, «текущий объем международных резервов покрывает 3,6 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка».

Комментарии