Международные резервы Украины сократились на 5%, выплаты в пользу МВФ составили $508 млн

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
По состоянию на 1 апреля 2021 года международные резервы Украины составили $27,0 млрд, что на 5,0% ниже аналогичного показателя за февраль.

Национальный банк Украины отмечает, что сокращение объема международных резервов произошло на фоне погашения государственного долга в иностранной валюте на сумму $1,3 млрд, в том числе $570 млн составило обслуживание еврооблигаций, $325 млн – обслуживание и погашение ОВГЗ, оставшаяся часть была направлена на другие операции. Сообщается, что в пользу МВФ было направлено $508,2 млн.

Интернет ресурсу УкрСтрахование из пресс-релиза НБУ также известно, что за отчетный период поступения от размещения облигаций внутреннего займа составили чуть более $473 млн.

На динамику объема резервов в марте также оказали влияние валютные интервенции НБУ на межбанковском валютном рынке и переоценка финансовых инструментов.

Согласно НБУ, «текущий объем международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка».

Комментарии