Международные резервы Украины в феврале возросли до $26,6 млрд: НБУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
По состоянию на 1 марта 2020 года международные резервы Украины составили $26,6 млрд, увеличившись по сравнению с предыдущим отчетным месяцем на 1,3%.

Об этом интернет ресурсу УкрСтрахование известно из пресс-релиза НБУ.

Сообщается, что увеличение международных резервов почти на $0,3 млрд стало возможным в условиях благоприятной ситуации на валютном рынке. В частности, НБУ отмечает позитивное влияние от сохраняющихся экспортных поступлений и снижение спроса на валюту со стороны импортеров.

В отчетном месяце на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено $768,8 млн, из которых $417,2 млн составили выплаты по облигациям внутреннего государственного займа и $213,6 млн выплачено по обязательствам перед МВФ. Кроме этого, более чем на $207 млн произошло увеличение стоимости финансовых инструментов вследствие их переоценки.

«Текущий объем международных резервов покрывает 4,0 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка», — говорится в пресс-релизе НБУ.

Комментарии