
Интернет-ресурсу УкрСтрахование из пресс-релиза НБУ известно, что изменение объема международных резервов обусловлено значительными международными поступлениями, превысившими чистую продажу валюты Национальным банком и долговые выплаты страны в иностранной валюте.
В НБУ подчеркнули, что данный объем международных резервов достаточен для сохранения устойчивости валютного рынка Украины.
Согласно НБУ, объем чистой продажи валюты в ноябре составил $2,7 млрд, за обслуживание и погашение государственного долга в иностранно валюте Правительство Украины выплатило $493,0 млн, выплата Международному валютному фонду составила $282,6 млн.
На счета правительства в НБУ в ноябре 2025 года поступило $8,15 млрд, в том числе — $6,89 млрд от Европейского Союза, $810 млн через счета Всемирного банка, $332 млн – от размещения ОВГЗ, $115,5 млн – от Банка развития Совета Европы.
«Этот объем международных резервов обеспечивает финансирование 5,6 месяцев будущего импорта», — говорится в пресс-релизе НБУ.

Комментарии