Международные резервы Украины в январе составили $28,8 млрд: НБУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
По состоянию на 1 февраля 2021 года международные резервы Украины составили $28,8 млрд, что на 1,1% ниже аналогичного показателя месяцем ранее.

Национальный банк Украины отмечает, что незначительное сокращение международных резервов произошло на фоне погашения внешних обязательств на сумму $311,4 млн, в том числе $197 млн направлены на погашение и обслуживание внутренних государственных обязательств и $66,4 млн – на обслуживание еврооблигаций.

Как сообщает интернет ресурс УкрСтрахование со ссылкой на пресс-релиз НБУ, динамику объема резервов в январе также определяли валютные интервенции НБУ на межбанковском валютном рынке и переоценка финансовых инструментов.

Согласно НБУ, «текущий объем международных резервов покрывает 4,7 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка».

Напомним, по состоянию на 1 января 2021 года международные резервы Украины возросли до $29,13 млрд, что на 15% выше аналогичного периода прошлого года

Комментарии