
Объем международных резервов за месяц сократился на 5,0%. «Такая динамика была обусловлена валютными интервенциями НБУ и долговыми выплатами страны в иностранной валюте. Эти операции были лишь частично компенсированы поступлениями от международных партнеров и размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа (валютные ОВГЗ)», — отметили в НБУ.
Интернет-ресурсу УкрСтрахование из пресс-релиза НБУ известно, что объем международных резервов достаточен для сохранения устойчивости валютного рынка.
Согласно НБУ, объем чистой продажи валюты в феврале составил $2,9 млрд, что на 19,8% меньше аналогичного показателя за январь 2026 года.
За обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте Правительство Украины выплатило $804,1 млн, выплата Международному валютному фонду составила $279,7 млн.
На счета правительства в НБУ в феврале 2026 года поступило $690,8 млн через счета Всемирного банка и $309,6 млн – от размещения ОВГЗ.
«Этот объем международных резервов обеспечивает финансирование 5,7 месяцев будущего импорта», — говорится в пресс-релизе НБУ.

Комментарии