МТСБУ предлагает НБУ увеличить страховые лимиты по ОСАГО

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Для того, чтобы система защиты пострадавших в ДТП стала более справедливой и эффективной Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) обратилось в Национальный банк Украины с предложением увеличить максимальные суммы страховых выплат по договорам ОСАГО.

Об этом интернет ресурсу УкрСтрахование стало известно из пресс-релиза МТСБУ. Предложение Бюро заключается в том, чтобы максимальная сумма за вред, причиненный имуществу потерпевшего составляла 160 тыс. грн, за вред жизни и здоровью -320 тыс. грн, а также предлагается увеличить лимит по европротоколу с 50 тыс. грн до 80 тыс. грн.

В МТСБУ считают, что пересмотр лимитов страховых выплат поможет устранить существующую правовую коллизию, возникшую с изменением минимального размера заработной платы, а также устранит дисбаланс между реальным ущербом и расчетной страховой выплатой.

«Пострадавшие в таких авариях люди имеют право на полное возмещение. Сейчас же им приходится требовать компенсации сверх страховой суммы от виновника ДТП, и часто это требует длительного судебного разбирательства». – прокомментировал генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Комментарии