НБУ представил программу будущего регулирования страхового рынка в Украине

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Национальный банк Украины представил Белую книгу «Будущее регулирования рынка страхования в Украине», в которой содержатся основные направления регулирования, способные выстроить сильный страховой сектор.

Как сообщает интернет ресурс УкрСтрахование со ссылкой на НБУ, в настоящее время проникновение страхования в Украине составляет 1,4%, в то время как средний показатель в Европе находится на уровне 5,0%, в мире – 6,1%. В Украине на одного жителя приходится всего $34 страховой премии. Эти и другие данные свидетельствуют о крайне низком уровне развития страхового рынка в Украине.

В документе НБУ отмечает существующее несовершенство модели страхования, недостаточную прозрачность страхового бизнеса и проблемы в корпоративном управлении. НБУ предлагает новую модель страхового регулирования, при которой усиливаются стандарты лицензирования в части структуры собственности и конечных бенефициаров, применяется новый подход оценки качества активов, создается система раннего выявления рисков и ряд других мер.

Комментарии