НБУ применил меры воздействия к трем финансовым учреждениям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Национальный банк Украины применил меры воздействия в отношении трех финансовых учреждений: ООО «СВІТ ФІНАНСІВ», ФК «УКР-ФІН-ГРУП» и ФК «ПФБ КРЕДИТ».

По результатам безвыездного надзора НБУ, ООО «СВІТ ФІНАНСІВ» и ФК «УКР-ФІН-ГРУП» осуществляли рисковую деятельность, угрожающую интересам их клиентов и кредиторов.

Компании осуществляли деятельности по предоставлению другим лицам средств на условиях договора возвратной финансовой помощи при наличии права на предоставление услуг по кредитованию и осуществлению операций, не имеющих экономической целесообразности.

Это стало основанием для остановки отдельного вида операций, как это предусмотрено частью шестой статьи 56 Закона Украины «О Национальном банке Украины».

ФК «ПФБ КРЕДИТ» оштрафована за представление в Национальный банк регуляторной отчетности, содержащее недостоверные данные.

Ранее интернет ресурс УкрСтрахование сообщал, что по состоянию на 1 июня 2026 года общая численность небанковских финансовых учреждений Украины составляет 744, в том числе на рынке работают 57 страховщиков и 46 страховых брокеров.

Из общего количества страховщиков на рынке работают 47 non-life и 10 страховщиков жизни.

Комментарии