Несмотря на сокращение количества страховщиков, показатели рынка демонстрируют растущую динамику: НБУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Итогам работы страхового сектора Украины была посвящена онлайн-конференция, организованная НБУ, в которой приняли участие Лига страховых организаций Украины, Ассоциация «Страховой бизнес» и Моторное (транспортное) страховое бюро Украины.

По состоянию на 15 сентября 2021 года на страховом рынке Украины присутствуют 169 компаний, включая 17 компаний по страхованию жизни. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество страховщиков в Украине сократилось на 21%.

Интернет ресурсу УкрСтрахование из сообщения Национального банка Украины известно, что в течение года рынок покинули 46 компаний, из них к 8 страховщикам были применены меры воздействия в виде принудительного вывода из рынка.

Несмотря на сокращение количества рыночных игроков, основные показатели страхового сектора продемонстрировали позитивную динамику. Так, совокупный премиальный доход увеличился на 18% до 24,8 млрд грн, на 20% возросли страховые выплаты, активы страховщиков увеличились почти на 6%, страховые резервы возросли на 11,7%.

 

Комментарии