Оценки деловой активности украинского бизнеса продолжают расти: опрос НБУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) за март составил 52,7 пункта по сравнению с 45,9 пунктами в феврале 2026 года.

В НБУ отметили, что ожидания бизнеса улучшились по сравнению с предыдущим месяцем на 6,8 пунктов. «Бизнес возобновил положительные оценки результатов собственной экономической деятельности, улучшив их как в месячном, так и в годовом измерении. Впервые с мая 2025 оптимистичными были оценки предприятий всех опрошенных секторов», — прокомментировали в НБУ результаты опроса.

Как сообщает интернет ресурс УкрСтрахование, результаты опроса за март впервые за долгое время превысили условное равновесное значение в 50,0 пунктов.

НБУ назвал основные факторы, которые влияли на настроения бизнеса: «Постепенная нормализация ситуации в энергетике, оживление потребительского спроса, поступление международной финансовой помощи, обеспечение устойчивости валютного рынка, а также сезонный фактор». Сдерживающими факторами остаются обстрелы критически важных объектов, повышенные инфляционные ожидания, а также дефицит квалифицированных кадров.

В опросе за март приняли участие 591 предприятие, секторальный показатель для предприятий торговли составил 54,0 пунктов против 45,0 месяцем ранее. Для строительных предприятий этот показатель составил 55,0 пунктов против 46,6 в феврале.

Предприятия из сферы услуг – 52,8 против 45,4 пунктов месяцем раньше. Секторальный показатель для промышленных предприятий составил 51,2 пунктов против 46,9 в феврале.

Комментарии