
Моторное (транспортное) страховое бюро Украины подвело итоги работы рынка обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев за ІІІ квартал.
Итак, в общем за июль – сентябрь участниками рынка ОСГПО было оформлено более 1,96 млн полисов обязательной «автогражданки». При этом наибольшее количество указанных договоров страхования – 387044 – было заключено Страховой группой «ТАС». Стоит отметить, что по числу оформленных полисов СГ «ТАС» по результатам отчетного периода на более чем 33% опережает страховщика, ставшего вторым на рынке.
Традиционно первое место заняла СГ «ТАС» и п объему сборов по полисам обязательной «автогражданки»: по итогам ІІІ квартала доля компании в сегменте составила более 17%, а сумма привлеченных премий на более чем 46% превысила соответствующий показатель ближайшего конкурента.
Первое же место заняла СГ «ТАС» и по количеству оплаченных требований пострадавших: из почти 33,9 тис. урегулированных путем выплаты страхового возмещения случаев 6123, или более 18%, было урегулировано именно лидером рынка. По данному показателю СГ «ТАС» опережает компанию, занявшую вторую ступень в рейтинговой таблице, почти на 16%.
Еще существеннее – на уровне почти 38% – был и отрыв лидера рынка от «второго номера» по объему выплат. В целом за три месяца СГ «ТАС» выплатила по обязательной «автогражданке» возмещения на сумму 304679 тис. грн, что составляет более 19% от совокупной суммы выплат всех компаний, работающих на рынке ОСГПО.
Кстати, стабильно удерживает первенство по выплатам СГ «ТАС» и в сегменте «Зеленой карты». Так, по статистике МТСБУ, общее количество требований, оплаченных по полисам «Зеленая карта» за ІІІ квартал 2025 года, составило 3663, при этом на СГ «ТАС» пришлось 1095 з них, то есть фактически каждое третье. Остается добавить, что за отчетный период СГ «ТАС» выплатила по указанным полисам международного страхования 3377 тыс. евро, что составляет почти 28% от совокупной суммы выплат в сегменте и на более чем 56% превышает соответствующий показатеь компании, которая стала второй на рынке.
Комментарии