
Моторное (транспортное) страховое бюро Украины обнародовало итоги работы рынка обязательной «автогражданки» за восемь месяцев 2026 года.
Итак, за отчетный период вступили в действие более 5,05 млн договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев, каждый пятый из которых, или 1’010’774 полисов, – от СГ «ТАС», которая по указанному показателю опередила компанию, ставшую второй на рынке, на более чем 20%.
Традиционно удерживает первенство среди участников рынка ОСГПО – в общем 26 компаний – СГ «ТАС» и по сборам по обязательной «автогражданке»: на лидера сегмента приходится более 18% всех собранных платежей. Стоит отметить, что по объему привлеченных страховых премий СГ «ТАС» опередила «серебряного призера» на 34%.
Стабильно занимает первое место в отрасли СГ «ТАС» и по количеству урегулированных по полисам ОСГПО страховых случаев: из 122,5 тыс. выплат, произведенных всеми участниками рынка, 22’250 возмещений было выплачено именно лидером сегмента – это почти на 52% превышает число выплат страховщика, ставшего вторым.
Остается добавить, что в общем за восемь месяцев 2026 года СГ «ТАС» возместила по полисам обязательной «автогражданки» 1’393’766’103 грн, что составляет фактически 19% от совокупной суммы выплат всех участников рынка и на более чем 65% превышает объем выплат компании, которая заняла второе место в сегменте.

Комментарии