Похитители коллекции драгоценностей из музея Дрездена предстанут перед судом

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Федеральный суд Дрездена в ближайшие недели начнет слушания по делу о хищении в ноябре 2019 года коллекции раритетных драгоценностей из сокровищницы «Зеленый свод» в местном музее.

Согласно сообщению СМИ, судебное заседание назначено на 28 января 2022 года, на котором предстанут подозреваемые жители Германии в возрасте от 22 до 28 лет. Их обвиняют в организованном грабеже, умышленном поджоге и краже 21 предмета с 4,3 тысячами бриллиантов с общей страховой стоимостью не менее 113,8 миллиона евро.

Ранее интернет ресурс УкрСтрахование сообщал, что были похищены уникальные ювелирные украшения 18 века, среди которых, — королевское жемчужное ожерелье, инкрустированный бриллиантами эфес шпаги, бриллиантовый Орден Белого орла.

Называя украденные произведения «бесценными», директор музея Марион Аккерманн высказала уверенность в том, что продать такие вещи на открытом рынке невозможно. «Мы говорим здесь об объектах неизмеримой культурной ценности», — прокомментировал Дирк Синдрам, коллега Марион Аккерманн. «Это почти мировое культурное наследие. Больше нигде нет коллекции украшений в такой форме, качестве и количестве».

Комментарии