Потребительская инфляция в Украине снизилась до 7,4% годовых, НБУ назвал причины

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Согласно данным Государственной службы статистики Украины, потребительская инфляция в январе 2026 года замедлилась с 8,0% до 7,4%. В месячном измерении потребительские цены в Украине возросли на 0,7 п.п.

Интернет ресурсу УкрСтрахование из комментария НБУ известно, что траектория инфляции была близка к прогнозным показателям, изложенным в Инфляционном отчете за январь 2026 года.

В НБУ назвали основные факторы, которые способствовали замедлению инфляции: «Дезинфляционная динамика была обусловлена ​​уменьшением дисбалансов на рынке труда, сохранением вторичных эффектов от высоких урожаев прошлого года и усилением конкуренции со стороны отдельной импортной продукции (в том числе мясомолочной)».

Согласно прогнозу НБУ, в ближайшие месяцы ожидается дальнейшее замедление инфляции, однако более низкими темпами, в том числе из-за последствий масштабных разрушений в энергетике.

Напомним, к концу 2026 года инфляция в Украине снизится до 7,5%, а в последующие годы инфляция вернется на траекторию устойчивого замедления благодаря нормализации ситуации на рынке труда, более умеренной импортированной инфляции, постепенному наращиванию урожаев и мерам монетарной политики НБУ.

Комментарии