При участии швейцарской Swiss Re в Исландии запущена установка по удалению СО2

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
В Исландии запущена крупнейшая в мире установка по захвату СО2 из атмосферного воздуха. В работе оборудования используется уникальная технология швейцарского стартапа Climeworks при поддержке страховой группы Swiss Re и местной компании, которая будет хранить и перерабатывать углерод.

Ранее интернет ресурс УкрСтрахование сообщал, что швейцарская страховая группа Swiss Re заключила 10-летнее партнерское соглашение с Climeworks, в рамках которого предусматривается закупка оборудования для прямого улавливания и хранения углекислого газа. Стоимость контракта составляет $10 млн.

Оборудование Climeworks осуществляет инфильтрацию CO2 из ​​окружающего воздуха, который путем сложных технологических преобразований «растворяется в воде и закачивается глубоко под землю, где естественным образом вступает в реакцию с окружающей базальтовой породой». Технологическое оборудование Climeworks развернуто в Исландии, где для его работы используется геотермальная энергия.

Напомним, немецкая Allianz Group в рамках Европейской водородной стратегии планирует к 2030 году установить электролизеры мощностью 40 гигаватт для производства «зеленого» водорода.

Комментарии