Рассмотрение спора о страховом возмещении за лизинговые самолеты состоится в Лондоне

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Судебное разбирательство по делу о страховом возмещении за удерживаемые в российских аэропортах лизинговых самолетов зарубежных компаний будет проходить в Лондоне, а не в Москве. Такое решение принял Высокий суд Лондона 28 марта 2024 года.

Как сообщает агентство Reuters, совокупная стоимость требований составляет около $10 млрд за более чем 200 самолетов, принадлежащих лизинговым авиакомпаниям, включая ирландскую AerCap и Carlyle Aviation Partners из США.

Согласно Reuters, некоторые крупные перестраховщики, включая AIG, AXA и некоторые синдикаты Lloyd’s of London, хотели, чтобы иски были рассмотрены в россии. Но арендодатели настояли на том, чтобы рассмотрение дела проводилось в Лондоне, а не в Москве, чтобы избежать риска несправедливых слушаний или непоследовательных решений. Такое мнение поддержали 35 перестраховщиков, включая Swiss Re и Chubb.

Интернет ресурсу УкрСтрахование известно, что в постановлении Высокого суда Лондона говорится, что «истцы вряд ли добьются справедливого судебного разбирательства в россии».

Комментарии