Рост доходности облигаций может нанести удар по страховщикам жизни: отчет МВФ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
В новом отчете Международного валютного фонда (МВФ) о глобальной финансовой стабильности (Global Financial Stability Report) указываются основные тенденции и риски, сдерживаемые «политической поддержкой и восстановлением мировой экономики».

Авторы отчета указывают на потенциальную угрозу для сектора страхования жизни вследствие резкого роста доходности облигаций.

Интернет ресурсу УкрСтрахование из материалов отчета известно, что в случае наступления таких условий глобальная страховая отрасль будет вынуждена ликвидировать инвестиции на сумму $1 трлн. «Стресс-сценарий значительного и внезапного увеличения доходности облигаций и корпоративных спредов может привести к потере рыночной стоимости в 30% для страховщиков в некоторых юрисдикциях», — говорится в отчете. При этом наиболее уязвимыми называются страховщики США и Великобритании.

Больше всего от роста доходности пострадают «страховщики жизни с более длительным сроком погашения и большей долей высокорискованных корпоративных облигаций в своих портфелях».

Комментарии