С 30 января 2026 года в Украине начинает действовать учетная ставка на уровне 15% годовых

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Правление Национального банка Украины приняло решение начать цикл смягчения процентной политики, учитывая устойчивое снижение инфляционного давления и уменьшение рисков, связанных с внешним финансированием.

Как сообщает интернет ресурс УкрСтрахование со ссылкой на пресс-релиз НБУ, с 30 января 2026 года в Украине начинает действовать учетная ставка на уровне 15% годовых.

Согласно НБУ, снижение учетной ставки с 15,5% до 15% согласуется с приведением инфляции к цели 5% на горизонте политики и одновременно поддержит экономику. НБУ и дальше будет гибко реагировать на изменения в распределении рисков.

«Базовым сценарием январского макроэкономического прогноза НБУ предусмотрено постепенное понижение учетной ставки на прогнозном горизонте. В то же время, в случае усиления рисков для ценовой динамики, НБУ воздержится от дальнейшего смягчения процентной политики и будет готов при необходимости принять дополнительные меры. Зато ослабление проинфляционных рисков станет сигналом для более быстрого, чем предусмотрено обновленным макропрогнозом, снижение учетной ставки», — говорится в пресс-релизе НБУ.

Комментарии