
В частности, с 7 февраля 2019 года для юридических лиц отменяется обязательное требование резервировать денежные средства в национальной валюте для покупки иностранной валюты, снижена до 30% норма обязательной продажи валютных поступлений и разрешена репатриация дивидендов в иностранной валюте за 2018 год.
Как выяснил УкрСтрахование, для физических лиц предоставлена возможность проводить онлайн-продажу валюты на сумму до 150 тыс. грн в течение календарного, а не операционного, дня. Таким образом, продажа или покупка валюты и драгоценных металлов доступна ежедневно и круглосуточно через мобильные приложения или интернет-банкинг.
С целью противодействия непродуктивному оттоку капитала НБУ запретил перевод средств для кредитования, инвестирования и/или размещения на расчетных счетах в государствах, признанных агрессорами, оккупантами, в оффшорных зонах и в странах, которые нарушают требования международных норм по отмыванию денег.
Ранее сообщалось, что с 7 февраля операторы почтовой связи смогут проводить операции с валютой для населения.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.