Уровень инфляции в Украине стабилизировался на отметке 10% годовых: комментарий НБУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Согласно данным Государственной службы статистики Украины, потребительская инфляция в январе 2022 года оставалась на уровне предыдущего месяца 10,0% годовых. Замедление темпов роста инфляции остается ниже прогнозного значения, изложенного в Инфляционном отчете за январь 2022 года.

Согласно НБУ, отклонение от прогноза обусловлено более медленным ростом стоимости услуг, непродовольственных товаров и административно регулируемых цен.

Как сообщает интернет ресурс УкрСтрахование со ссылкой на комментарий Национального банка Украины, другими факторами влияния на уровень инфляции являются высокие цены на энергоносители, подорожание топлива, повышение тарифов на водоснабжение и распределение газа, кроме этого увеличилась стоимость почтовых, транспортных услуг и алкоголя.

«Инфляцию сдерживают усиление монетарной политики НБУ, рекордные прошлогодние урожаи, а также отдельные административные решения, в частности, по поводу неизменных тарифов на большинство жилищно-коммунальных услуг», — прокомментировали в НБУ.

Напомним, уровень инфляции в текущем году замедлится до 7,7% годовых и достигнет прогнозного значения 5% уже к 2023 году.

Комментарии