В 2026 году застрахованные убытки из-за природных катастроф ожидаются на уровне $171 млрд

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Согласно прогнозу аналитической компании Verisk, среднегодовой объем застрахованного ущерба растет, несмотря на относительно спокойный сезон атлантических ураганов в 2026 году.

Как стало известно интернет ресурсу УкрСтрахование, среднегодовые страховые убытки от катастроф увеличились примерно на $19 млрд, что является самой высокой оценкой, когда-либо заявленной Verisk.

Авторы отчета указывают на то, что застрахованные потери от катастроф шестой год подряд превышают $100 млрд. В 2026 году этот показатель ожидается на уровне $171 млрд против $152 млрд годом ранее.

На долю США приходится $117 млрд, что составляет 68% от глобального застрахованного риска природных катастроф.

По видам риска примерно 40% застрахованных потерь приходится на сильные грозы, опережая тропические циклоны (27%), землетрясения (10%), зимние штормы (9%), наводнения (7%) и лесные пожары (6%).

В глобальном масштабе застраховано около 38% экономических потерь от стихийных бедствий, что соответствует смоделированному годовому экономическому ущербу в размере более $450 млрд. В Европе этот разрыв шире, чем в среднем по миру: из $110 млрд ежегодных экономических потерь от катастроф в регионе застраховано не более 22%.

Комментарии