В апреле международные резервы Украины сократились на 4% до $26,9 млрд: НБУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
gold
По состоянию на 1 мая 2022 года международные резервы Украины составили $26,9 млрд против $28,1 млрд месяцем ранее. Объем международных резервов сократился на $1,2 млрд, что составляет 4%.

Интернет-ресурсу УкрСтрахования из пресс-релиза НБУ известно, что изменение объема международных резервов произошло вследствие операций НБУ на межбанковском валютном рынке, операций по управлению государственным долгом и переоценки финансовых инструментов.

Чистая продажа валюты Национальным банком в апреле составляет $2,2 млн в результате превышения валютного спроса над предложением. Согласно НБУ, продажа валюты была обусловлена, прежде всего, значительными оборонными потребностями, импортом энергоресурсов и обеспечением расчетов с платежными системами через активное использование карт за рубежом на фоне медленного возобновления экспорта.

«Учитывая сложности с прогнозированием макроэкономических показателей из-за продолжающейся полномасштабной агрессии россии на территории Украины, Национальный банк временно воздерживается от публикации информации о покрытии резервами будущего импорта», — прокомментировали в пресс-релизе НБУ.

Напомним, по состоянию на 1 апреля 2022 года международные резервы Украины составили $28,1 млрд против $27,5 млрд месяцем ранее. Объем международных резервов увеличился на $0,6 млрд, что составляет 2%.

Комментарии