В Европе обнаружился значительный страховой разрыв в покрытии риска аномальной жары

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Падение потребительского спроса в периоды аномально жаркой погоды приводит к снижению выручки европейских заведений общественного питания примерно на 20%. При этом, экстремальная жара не включена в перечень покрываемых рисков прерывания бизнеса.

Как сообщает интернет ресурс УкрСтрахование со ссылкой на отчет рейтингового агентства Moody’s, жаркая погода в Европе прошлым летом привела к экономическим потерям в размере 43 млрд евро, при этом страховые выплаты составили всего около 500 млн евро.

«Сама по себе жара не является традиционно застрахованным риском/…/Экстремальная жара редко вызывает катастрофический физический ущерб, подобный наводнению или шторму, но вызванные ею финансовые и операционные сбои могут быть столь же серьезными», — прокомментировали представители страхового брокера Marsh.

Отраслевые аналитики отмечают существующий пробел в защите от неблагоприятных погодных условий, связанных с экстремальной жарой. «Жара часто выступает в качестве комплексного риска, взаимодействуя с засухой, лесными пожарами и нехваткой воды. Это затрудняет моделирование и страхование таких катастроф по сравнению с некоторыми другими», — говорится в публикации Reuters.

Комментарии