В июне международные резервы Украины сократились на 9% до $22,8 млрд: НБУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
gold
По состоянию на 1 июля 2022 года международные резервы Украины составили $22,8 млрд против $25,1 млрд месяцем ранее. Объем международных резервов сократился на $2,3 млрд, что составляет 9%.

Интернет-ресурсу УкрСтрахования из пресс-релиза НБУ известно, что изменение объема международных резервов произошло вследствие продажи валюты на межбанковском валютном рынке, операций по управлению государственным долгом и переоценки финансовых инструментов.

Чистая продажа валюты Национальным банком в июне составила $3,96 млрд в результате превышения валютного спроса над предложением. Согласно НБУ, «поступления от экспорта товаров и услуг и от трудовых мигрантов были ниже затрат на оборону, импорт и расчеты с международными платежными системами».

На изменение объема международных резервов влияли валютные поступления в пользу Правительства Украины в размере $2,76 млрд, в том числе, 967,4 млн. евро поступили от Всемирного банка, $479,4 млн – от Агентства по международному сотрудничеству Японии, $354,2 млн – от размещения ОВГЗ.

Комментарии