В Канаде предложили поднять налоги для банков и страховщиков. Отрасль возражает

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
В преддверии внеочередных парламентских выборов в Канаде, которые пройдут 20 сентября,  правящая Либеральная партия объявила о планах увеличить налог на прибыль для банков и страховщиков.

Как выяснил интернет ресурс УкрСтрахование из сообщения Reuters, корпоративные налоги для наиболее прибыльных банков и страховых компаний будут увеличены с 15% до 18% для доходов более 1 млрд канадских долларов.

Дополнительные средства от налогов будут использоваться для экономического восстановления после пандемии. Предварительная сумма поступлений в бюджет составит 2,5 млрд канадских долларов ежегодно.

По мнению канадского премьер-министра Джастина Трюдо, банковский и страховой сектор «были невероятно успешными» в период пандемии и «показали необычайно большую прибыль». «Мы собираемся попросить их сделать немного больше», — сказал он в рамках предвыборных мероприятий.

Эта инициатива подверглась критике со стороны представителей банковского сектора. Так, банковская ассоциация Канады назвала выборочное налогообложение секторов экономики «доказанным ущербом для экономического роста».

Комментарии