
Об этом интернет ресурсу УкрСтрахование известно из Обзора небанковского финансового сектора за первый квартал 2026 года.
Росту прибыли рисковых страховщиков способствовали инвестиционные доходы, что нивелировало эффект от сокращения совокупного дохода от страховой деятельности.
Согласно НБУ, активы рисковых страховщиков увеличились на 2,9% по сравнению с предыдущим кварталом и на 31,5% в годовом исчислении.
По итогам первого квартала 2026 года рисковые страховщики соблюдали требования к капиталу платежеспособности (SCR) и минимальному капиталу (MCR), кроме одной компании с рыночной долей 0,1%.
В течение квартала резерв убытков рисковых страховщиков увеличился на 7,5% и на 31,2% по сравнению с первым кварталом 2025 года. Основным драйвером роста резервов рисковых страховщиков было существенное увеличение резерва заявленных, но не выплаченных убытков по линиям бизнеса ОСАГО и страхование имущества и огневых рисков.

Комментарии