
Как сообщает интернет ресурс УкрСтрахование со ссылкой на отчет EIOPA, по состоянию на конец 2024 года подверженность европейских страховых компаний риску, связанному с частными кредитными средствами, составила 514 млрд евро или 5,1% от общих активов.
Согласно EIOPA, показатели подверженности риску существенно различаются в зависимости от страны. Так, страховые компании Германии наиболее подвержены риску, связанному с неликвидными корпоративными облигациями. По состоянию на декабрь 2024 года, доля корпоративных облигаций в собственности страховщиков Германии, составляет 40% или 91,8 млрд евро.
Общий объем корпоративных облигаций, которыми владеют европейские страховщики, составляет 1,2 трлн евро, из которых примерно 13% были неликвидными или не котировались на бирже. По данным EIOPA, страховые компании могут столкнуться со «значительными убытками», если им придется продавать такие активы ниже балансовой стоимости в условиях экономического спада.

Комментарии